УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

2,5 т.
Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Представьте себе страну, территория которой равна территории трех украинских областей, омываемую двумя морями и Атлантическим океаном, среди которых ютятся около 800 больших и малых островов. Ко всему этому великолепию добавьте около 3 000 тысяч замков, разбросанных по вересковым пустошам и зеленым холмам. Фантастическая картина, неправда ли? И это не мир Толкиена, и даже не скандинавский эпос, это одна из самых невероятных стран на нашей планете, которая часто остается несправедливо обделенной вниманием туристов и путешественников. Как некоторые уже могли догадаться, речь пойдет о Шотландии — стране с тысячелетней историей, невероятно спокойной и величественной.

На данный момент Шотландия является частью Соединенного Королевства Великобританиии Северной Ирландии. В XIX-XX веках один из крупнейших городов Шотландии — Глазго — был важным мировым промышленным и экономическим центром. До наших дней город сохранил своеобразный шарм промышленных построек времен паровых двигателей и конных трамваев. Проходя по его улицам, невольно кажется, что в любой момент из современного бизнес-центра может выйти джентльмен в цилиндре, а где-то на горизонте за городом тяжелые требушеты и катапульты ведут осаду замка какого-нибудь лорда. Да, в этой стране история и современность переплелись с невиданной силой. И никто еще не отказывал себе в удовольствии выпить эля в пахнущих сыростью и камнем подземельях старинных замков.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Moyan Brenn

Перелет весьма удобный и недорогой. Билет Киев – Глазго стоит €160 с человека. Удобнее всего лететь через Лондон, но также существует масса рейсов через другие европейские города. Для посещения Шотландии вам понадобится виза Великобритании, о которой стоит позаботиться заранее, обратившись в консульство Великобритании в Киеве по адресу: ул. Десятинная, 9.

Основной валютой Шотландии является английский фунт стерлингов. Курс к доллару на конец сентября 2016 года составляет приблизительно 132 английских фунта за 100долларов. Что касается гривны, то за 100 фунтов вам предложат около 3 400грн. Далее мы будем приводить цены в долларах для простоты счета и понимания.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

altinkum

Предложения жилья в Глазго и других городах, городках и деревнях Шотландии можно найти самые разнообразные. Цены начинаются от $45 за двухместный номер и заканчиваются в пределах $1 000 за ночь. Обед в кафе вам обойдется приблизительно в $10-15,чашка кофе — в $3-4, бокал пива или эля — $7-8. Чаевые в ресторанах Шотландии приветствуются. Если вас все удовлетворило, вы можете оставить их в размере10-12% от стоимости заказа. В барах и пабах обычно чаевые оставлять не принято, но если вы восхищены сервисом или беседой с барменом, то можете расщедриться на 1 фунт.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Eriks@Eriks

Отправляясь в Шотландскую провинцию, будет не лишним позаботиться о наличии в вашем кошельке мелких купюр, поскольку в небольших городах может возникнуть проблема с разменом купюр в 100 фунтов. В больших городах обменять доллары или евро на фунты стерлингов можно практически в любом отделении первого встречного банка. Но нужно взять во внимание тот факт, что большинство банков закрываются очень рано, часто работают только до обеда. В случае, если снять или обменять деньгитак и не удалось, не отчаивайтесь, в Шотландии принимают банковские карточки для оплаты даже на маленьких рынках. Еще одним полезным советом будет запастись переходником для розетки английского типа. Конечно же, купить ее можно и на месте, но это будет в 3-4 раза дороже, чем у себя дома.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Moyan Brenn

В городах Эдинбург и Глазго стоит сосредоточить свое внимание на городской архитектуре, быте и привычках местных жителей. Несложно будет заметить их неторопливость, расслабленность и в то же время серьезность. В выходные дни, как и по вечерам, жители любят растянуться на газонах в многочисленных парках, покормить лебедей и ворон, обитающих здесь в огромном количестве. Приятным и весьма полезным времяпровождением станет посещение многочисленных музеев разнообразной тематики: от орнитологических до музеев оружия и средневековых пыточных камер. В Шотландских городах практически нет привычной для больших городов суеты и шума, люди относятся друг к другу с вниманием и терпением. Есликто-то заметит заблудившегося иностранца, то они с радостью первыми предложат помощь. Везде царит готическая строгость и умиротворение.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Moyan Brenn

Вдоволь насладившись городами, просто необходимо отправляться на поиски замков, зеленых холмов, вересковых пустошей и каменистых океанических прибоев. Путешествуя по Шотландии, хочется забраться на холм, с которого видно все на много километров,и, стоя среди развалин средневекового замка, раскинуть руки, поднять голову к небу и громко петь под звуки волынки, распугивая птиц на ветках окрестных деревьев. Или замереть и представить, будто слышишь звон оружия, лязг рыцарских доспехов, ржание лошадей и крики английских рыцарей, собравшихся на бой протившотландских повстанцев. Побывав на развалинах замков древних скоттов, МэлГибсон, например, настолько вдохновился историей освободительных боев, что решил снимать фильм "Храброе сердце", получивший громкую славу и признание вовсем мире.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Carol Harper

Способов путешествия по этой стране предостаточно: автостоп, автобусы, скоростные поездаи самолеты. Но поскольку во многие районы страны поезда и самолеты недобираются, то самым популярным средством передвижения среди туристов в Шотландии является автомобиль, который можно взять напрокат в любом аэропорту или найти в любом, даже небольшом городке. Точно так же и оставить его можно влюбом офисе той же компании, даже в противоположном уголке страны. Стоимость проката автомобилей составляет от $50, в зависимости от класса автомобиля и количества дней. Другой популярный способ передвижения — автобусы (междугородныеи локальные). При таком способе вы сможете окунуться с головой в местный быт и привычки жителей деревень и небольших городков на пути следования. В локальных автобусах можно встретить невероятно колоритных персонажей, которые с удовольствием побеседуют с вами, расскажут подробно о народных традициях, быте и, если повезет, даже пригласят к себе домой на чай. Для любителей более комфортного отдыха подойдут автобусные туры, купить которые можно практически везде. Их можно заказать еще в Украине, но можно и приобрести на месте, найдя ближайший туристический центр, который есть в каждом городке.

Открываем Шотландию: мир Толкиена со скандинавским гостеприимством

Francesco Moleti

Отправляясь в Шотландию, обязательно нужно запланировать поездку на побережье Атлантического океана. В этой стране оно уж точно уникально: здесь океан холодный, могущественный и какой-то монументальный. Стоя на его берегу, можно часами всматриваться в волны и брызги прибоя, проникаясь уважением к этой непобедимой стихии. Но когда из-за туч выйдет солнышко и океан успокоится, вы получите незабываемое удовольствие от купания в прохладных водах второго по величине океана в мире.

Приятного вам путешествия в страну тысяч замков!