УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто о чем, а мы о гаджетах: взлеты и падения мира технологий-2013

Кто о чем, а мы о гаджетах: взлеты и падения мира технологий-2013

В конце 2012 года год 13-й обещал быть посредственным с точки зрения технических новинок. Но, к счастью и всеобщему удовольствию, оказалось все совсем по-другому. Все-таки производители гаджетов сумели нас удивить. Именно поэтому "Обозреватель", встречая Новый год, сделал подборку самых интересных, по нашему мнению, устройств года.

Смартфон года

Флагман HTC One так долго ждали вначале года совсем не зря. Он не разочаровал своих владельцев. Главная его фишка состоит в ультрапиксельной камере, которая, собственно, и стала причиной задержки старта продаж аппарата.

Смартфон появился на полках британских, немецких и тайваньских магазинов в конце марта. В других странах его увидели в конце апреля.

Смартфон оснащен 4,7-дюймовым сенсорным экраном с FullHD 1920х1080 и плотностью 468 PPI. На лицевой стороне аппарата расположились два стереодинамика.

В HTC One использован инфракрасный порт. И благодаря сервису Sense TV с помощью телефона можно без проблем управлять телевизором.

Читайте:

Как сделать проектор из смартфона

Заметим, что этот смартфон не без недостатков: встречаются жалобы на слабенькую батарею, которая к тому же не снимается. Эксперты уверенны, что этот аппарат лучше не ломать, так как его ремонт обернется испорченной внешностью. Кто-то из пользователей может также обратить внимание на великоватые габариты и вес.

При всех изьянах, естественно, возникнет замечание: у этого смартфона столько недочетов. Почему тогда он лучший?

Все просто, мы не нашли ни одного гаджета без недостатков. И у HTC One среди всех конкурентов года есть величайшее достоинство: флагман появился в нужном месте, в нужное время и в отличном качестве. У него потрясающий дизайн и сборка. У него самая высокая плотность пикселей. Его четыре ультрапикселя в камере нельзя даже сравнивать с 8-ю или 13-ю мегапикселями в камерах смартфонов-конкурентов.

Разочарование года

Наверное, самыми ожидаемыми, обсуждаемыми и разочаровавшими смартфонами прошлого года стали сразу два аппарата от компании Apple: iPhone 5S и iPhone 5C.

Согласно описанию производителя, iPhone 5S получил сканер отпечатков пальцев, 64-битный процессор, функцию съемки видео со скоростью 120 кадров в секунду, батарею, способную выдержать 250 часов в режиме ожидания.

Что же пользователи получили на деле? Очень дорогой аппарат со сканером отпечатков, который хакеры взломали уже на следующий день после презентации. Причем сканер распознает не только пальцы, но и другие части человеческого тела, а также отпечаток кошачьей лапы. А вот раненые или потные пальцы "айфон" не признает.

Много нареканий у пользователей и касательно датчиков представителя седьмого поколения iPhone. Тысячи владельцев, а также эксперты, жалуются на ошибки в работе компаса, гироскопа и акселерометра. Вероятно, эти датчики плохо откалиброваны.

Читайте:

iPhone 5S стал самым желанным новогодним подарком в Украине

Что касается мегаемкой батареи, то сама компания Apple через некоторое время после презентации обнаружила, что несколько тысяч iPhone 5S работают значительно меньше заявленного времени и дольше заряжаются.

По словам экспертов, маркетинговой уловкой стал также 64-битный процессор. Его преимущества пользователи попросту не заметят, так как большинство разработчиков делают программы под 32-разрядные процессоры.

Кроме того, пользователи заметили и "синий экран смерти" в новинках "яблочной компании". Он появляется при работе с iWork и некоторыми другими программами.

Не меньше разочарований принесла и дешевая версия "айфона". iPhone 5C имеет по сути всего два ощутимых отличия от дорогого "брата": пластиковый корпус и отсутствие сканера отпечатков пальцев. Даже цена отличается не намного. Так, в США с операторским контрактом iPhone 5C стоит от 99 до 199 долларов, а iPhone 5S – от 199 до 399 долларов.

"Таблетка" года

Японская компания Sony "сделала" конкурентов из "яблочной корпорации" еще тогда, когда представила свой новый планшет Xperia Tablet Z. Новинка получилась тонкой (6,9 мм), легкой (500 г) и представительной.

Водонепроницаемая японская "таблетка" оборудована 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1200 пикселей, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 8,1-мегапиксельной основной камерой Exmor R, модулями NFC, Wi-Fi и LTE, слотом microSD, а также аккумулятором емкостью 6000 мАч.

Все эти характеристики делают Sony Xperia Tablet Z, наверное, самым интересным и привлекательным планшетом прошлого года. Тем более, что стоит сие чудо не дороже новенького Apple iPad Air.

Читайте:

Израильтяне хотят выпустить планшет с прозрачным экраном

"Умник" года

2013 год запомнился нам не только и не столько смартфонами и планшетами, сколько "умными" носимыми устройствами. Например, осенью компании Adidas и Samsung выпустили "умные" часы. Пообещали выпустить такие устройства Google, ZTE, Goophone, Apple и Qualcomm. Но, по нашему мнению, звание "умника" года заслужили очки Google Glass.

Весной прошлого года несколько тысяч счастливчиков получили "умные" очки от "корпорации добра" на тестирование. Что же представляет собой Google Glass? Внешне – очки, внутри – компьютер. Работают очки посредством голосового управления.

В течение всего года этот нательный компьютер пополнялся приложениями от сторонних разработчиков. Среди них – программы для работы с почтовым сервисом Gmail, сервисом заметок Evernote, социальной сетью Path, а также новостное приложение издания The New York Times. С помощью Glass управлять играми можно лишь движением головы. Сейчас Google также работает над версией "умных" очков с корректирующими зрение линзами.

Читайте:

Google купила разработчиков технологий для Пентагона

Помимо всех преимуществ, есть у "стекол" и недостатки. Например, первые пользователи, которые тестируют устройство, не довольны его камерой (плохое качества в условиях низкой освещенности; начало съемки без какой-либо задержки). Кроме того, владельцы кафе в США высказывают свои возражения насчет использования очков в заведениях общепита, так как посетители в таких очках смогут незаметно снимать других клиентов кафе без их согласия. А это нарушит права человека на частную жизнь. В Великобритании же чиновники министерства транспорта считают, что "умные" очки могут отвлекать водителя автомобиля от дороги. Поэтому они также высказываются против Google Glass.

Но все противники нательных компьютеров никоим образом не смогут остановить начавшийся прогресс в этой сфере.

Изобретение года

В прошлом году стало возможным создавать в домашних условиях оружие, пули, дома, ювелирные украшения, органы, еду, картины, одежду, автомобили, аккумуляторы. И все это благодаря 3D-принтерам.

В США, например, семья кондитеров "печатает" на 3D-принтере настоящие сладости. А в Великобритании собираются запустить в серийное производство принтер, печатающий самые разнообразные блюда (для печати достаточно будет выбрать нужную кнопку на пульте управления). Даже агентство NASA принимает участие в разработке 3D-принтера, способного "печатать" еду.

Также энтузиасты в 2013 году успели напечатать пару автомобилей: канадец создал двухместный трехколесный гибрид, а китайцы – целый гоночный болид.

Читайте:

Энтузиаст переделал слайдоскоп в 3D-видеоплеер

Запомнился год и домами, напечатанными на 3D-принтере. Нидерландские архитекторы собираются завершить распечатку своего дома уже в 2014 году.

Помочь людям в создании всяческих объектов 3D-печати решили сотрудники компании Microsoft, которые выпустили приложение для компьютеров на базе Windows 8.1. Оно позволяет создавать формы для 3D-печати. Кроме всех прочих достоинств, программа еще и бесплатна.

Вообще, подводя итоги, хочется сказать, что за последние несколько лет в мире технологий произошел такой прогресс, что просто невозможно представить, что ждет человечество в 2014-м.