УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обзор Nokia X2: андроид под прикрытием

11,0 т.
Обзор Nokia X2: андроид под прикрытием

Как известно смартфоны под брендом Nokia выпускаются на ОС Windows Phone. Но вот ранее финская компания показала свое первое устройство на Android – планшет Nokia N1, а смартфонов на зеленом роботе не было. Ну как не было. В модельном ряду производителя есть интересный экземпляр Nokia X2. И это устройство работает на оси андроида, хотя с первого взгляда так сразу и не поймешь. Но давайте все по порядку и вместе с "Обозревателем" разберем этот интересный смартфон Nokia X2.

Устройство представлено в бюджетном ценовом сегменте, но производитель не экономил на материалах. Корпус гаджета выполнен из глянцевого пластика. "Обозу" достался вариант в ярко-оранжевом окрасе. Жаль, что материал очень маркий, но на ярких цветах не так заметны отпечатки.

Смартфон имеет компактные габариты:121.7 х 68.3 х 11.1 мм, но весит при этом 150 грамм.

По нынешним меркам у Nokia маленький LCD экран на 4.3 дюйма с разрешением 800 x 480 точек. Да, пятидюймовые лопатки испортили людей. Но на смартфоне комфортно как читать смски, недолго посерфить по сети, ну и или посмотреть видео в HD качестве. Дисплей яркий, а в нынешнюю осеннюю погоду и подавно радует глаз насыщенными, порой кислотными цветами.

Под дисплеем всего две сенсорные кнопки: назад и главная.

Физические кнопки расположились на одной грани телефона: качели громкости, а чуть ниже кнопка разблокировки. Все на своих местах и нажимать и нажимать их можно даже вслепую.

Разъем на 3.5 мм и microUSB находятся сверху.

На задней крышке мы тоже видим логотип бренда, основную 5 Мп камеру и динамик. Под съемной крышкой нас ожидают два слота для сим-карт и место для карт памяти microSD объемом до 32 Гб.

Камера на 5 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой делают обычные приемлемые снимки. Этот смартфон точно не делался с прицелом на фото. А фронталка и вовсе делает VGA снимки.

Примеры фото:

Самое интересное в этом смартфоне это его операционная система. По умолчанию тут стоит Android 4.3. Но он так перелопаченный, что сразу и не поймешь. Производитель сделал для него специальную оболочку, чтобы смартфон походил на обычный виндофон. И рабочий стол и меню приложений – все как у обычных Nokia Lumia. Вот только цвета более насыщенные и яркие. И какие-то детские что ли. Но главное, что теперь можно использовать все доступные приложения из андроид маркета.

Технически аппарат для своей цены выполнен неплохо. Двухъядерный Qualcomm Snapdragon 200 (1.2 ГГц) в паре с 1 Гб оперативки заставляет смартфон просто летать. Для обычных казуальных игрушек то, что надо. Внутренняя память всего 4 Гб, но есть слот для расширения.

В AnTuTu Nokia X2 набрал чуть более 13 тысяч баллов и это "хорошо".

А литий-ионный аккумулятор на1800 мА.ч даст вам один полноценный день жизни.

В итоге в редакции "Обозревателя" смартфон Nokia X2 вызвал неоднозначные чувства. Но то, что он запомнился и не оставил никого равнодушным это точно. А тем, кому оранжевый показался слишком вызывающим, то в производителя есть и устройства и в лаковом черном цвете. Так что выбрать есть из чего.