УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обзор акустики Rapoo A600: понравится не только хипстерам

9,2 т.
Обзор акустики Rapoo A600: понравится не только хипстерам

Раньше, скорее уже давненько, во дворах звучали гитарные аккорды. Может были и гармошки, но наше поколение их уже не застало. Говорят еще выносили большие и не очень магнитофоны. Сначала бобинные (погуглите отдельно), а потом и кассетные. На Западе так в основном поступали парни из черного континента или латиноамериканцы. По крайне мере, так нас учили американские фильмы и музыкальные клипы: огромный чернокожий детина с магнитофоном на плече. Советские люди были проще. Из компактных проигрывателей звучал легендарный Высоцкий, а у кого и французский шансон (не путать с ужасным русским).

Так или иначе, музыка сопровождает человека постоянно. Только взгляните, сколько людей едет в наушниках в общественном транспорте. У каждого там своя музыкальная атмосфера.

А с развитием мобильных телефонов, музыка начала доносится буквально из каждого кармана. Сначала формата midi, потом такая же отвратная полифония. Формат МР3 немного украсил это убогое карманное звучание. Вспомните, сколько детей и молодежи слушали песни с телефона во дворах. Фраза "О, зацени и эту песенку" до сих приводит в дрожь. Сейчас вроде уже не так заметны эти дворовые концерты, но порой на лавочке можно узреть двух-трех меломанов с пивком и семачками. Брр…

Но ведь можно это делать культурно, поприличнее что ли. Ведь направляясь куда-то на отдых, природу душа жаждет еще и какого-то музыкального сопровождения. Музыка из открытого багажника вазовской девятки не считается.

И в эпоху смартфонов и Bluetooth это можно сделать проще и комфортнее. Не так давно рынок техники начали покорять переносные акустические системы. Переносные колонки, проще говоря. Так давайте разберем одно такое устройство на примере акустика Rapoo A600.

Сначала первое, что мы видим это конечно внешний вид. И тут Rapoo A600 не подкачало. Выглядит гаджет здоровски. Чем-то напоминает советское радио, что почти у каждого стояло на кухне или в гостиной.

Корпус выполнен из алюминия, хотя на вид больше похоже не крашенный пластик. Скорее всего, металл просто так неудачно покрашен, что алюминий выглядит пластиком. Сама же решетка динамика может быть любым из доступных цветов: оранжевый, красный, зеленый, синий, белый. Нам же достался красного цвета, а лучше сказать цвета спелых летних помидоров.

При своих малых габаритах акустика Rapoo A600 выдает частотный диапазон в пределах 150 – 20000 Гц, при номинальной мощности в 6 Вт. В общем так, а помещении звучит громко. На улице прилично, если не выкручивать громкость на максимум. Тем более низких частот тут особо не просматривается, так что баса не ждите. А в метро вообще ничерта не слышно. Проверено.

Колонка небольшая (но носится конечно не кармане) и при своих габаритах 73x125x52 мм весит 405 грамм. Да, почти полкило. Но это полкило хорошего стереозвука из маленького устройства, что приятным холодком металла тяжелит руку.

На самом устройстве имеется сверху три огромных кнопки: это включение гаджета и регулировка громкости.

Питается от Li-Ion аккумулятора. Какова емкость аккумулятора производитель не сообщает, на гарантирует 10 часов автономной работы. За 10 часов не мы не ручаемся, но 5-6 будет. Заряжается колонка от USB-порта.

Bluetooth версия 4.0 гарантирует быстрое и непрерывающееся соединение со смартфоном.

Приятной находкой оказался встроенный NFC-чип. Если у вас есть смартфон с NFC, то подключение акустики осуществляется просто при близком приближении телефона к корпусу Rapoo A600. А наличие AUX-входа дает возможность подключить любой внешний музыкальный плеер.

Встроенная цункция Multipoint дает вам возможность Bluetooth -соединения с двумя устройствами одновременно. То есть можете подключить с другом два разных смартфона и поочередно ставить любимые песни.

Производитель не пожадничал на комплектацию. Кроме самой акустики, в комплект идет еще USB-кабель, линейный кабель (jack-jack) и чехол из ткани.

Да и сама упаковка устройства сделана на совесть. Такой изящный пластиковый футляр показывает, что перед вами не какая-то фигня с радиорынка. А гаджет за какой не будет стыдно, даже на лавочке во дворе.