УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Чем известнее бренд, тем чаще его имя пытаются использовать для собственного обогащения недобросовестные продавцы. В Украине нередкоможно встретить смартфоны производителя Xiaomi сомнительного происхождения.

"Обозреватель" разобрался, что происходит на рынке и объясняет, почему важно покупать товары только у официального продавца.

История одной утилизации

Недавно было принято решение изъять и утилизировать партию смартфонов Xiaomi у компании "Эн-Ай-Эс" (NIS), которая не является официальным продавцом техники Xiaomi.

Киевский Апелляционный Хозяйственный суд полностью удовлетворил иск мирового производителя. Компании "Эн-Ай-Эс" запретили распространять в Украине Xiaomi Redmi 4 2/16GB.

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Из документов суда, мы видим, что 19 марта 2018 года Киевский Апелляционный Хозяйственный суд по иску мирового производителя "XIAOMIH. K. Limited" постановил запретить распространение, изъять из оборота и уничтожить контрафактные смартфоны Xiaomi у украинского продавца ООО "ЭН.АЙ.ЭС".

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Обжалованию не подлежит

ООО "Эн. Ай. Эс." попытался обжаловать решение Киевского апелляционного суда и подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Верховный суд отказал ООО "Эн. Ай. Эс." в пересмотре дела, тем самым, полностью восстановив права мирового производителя "XIAOMIH. K. Limited" в Украине. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Мимикрия под Xiaomi

Из открытых источников известно, что компания NIS ("Эн-Ай-Эс") владеет сетью из 14-ти офлайн магазинов Mi в 6 городах Украины и 2-ух интернет-магазинов, которые используют доменные имена xiaomi.ua и mi.ua. Как в оформлении точек продаж, так и в дизайне сайтов используются логотип Mi и фирменный стиль китайского производителя Xiaomi. Те же доменные имена могли быть зарегистрированы только при наличии одноименных торговых марок. У потребителя складывается, абсолютно закономерное впечатление, что он имеет дело с официальным представителем бренда в Украине. Так ли это на самом деле?

Согласно международному реестру видно, что компания Xiaomi является владельцем одноимённой ТМ Xiaomi и ТМ Мi, данная регистрация действует с 2012 года, по условиям международной конвенции, в том числе, и на территории Украины.

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Но, согласно Украинскому реестру, оказывается, что ТМ Xiaomi и ТМ Мi зарегистрированы никак не на производителя. Проанализировав данные свидетельств, выданных Укрпатентом на торговые марки Xiaomi и Mi, мы узнаем, что они зарегистрированы на гражданина Украины Александра Ширкова и американскую компанию "Конкорд Трейд Инк.".

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?
Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Кстати, президент компании "Конкорд Трейд Инк." - Юрий Шаргородский и вышеупомянутый Александр Ширков, являются учредителями ООО "Эн-Ай-Эс" (NIS). Это легко проверить, так как эти данные есть в открытом доступе. Более того, у Ширкова и Шаргородского есть еще одна компания, название которой очень созвучно бренду Xiaomi – "СЯОМІ УКРАЇНА".

Кроме того, что Александр Ширков, Юрий Шаргородский и их компании никак не связаны с международным производителем Xiaomi, есть еще несколько интересных моментов.

Первый – все мимикрирующие под Xiaomi торговые марки Ширкова и Шаргородского зарегистрированы в классах, которые не предполагают продажу смартфонов и другой техники. В перечне услуг по 35, 37, 45 классам перечислены услуги, которые совсем не касаются продаж электроники: уход за детьми, возврат потерянных вещей, планирование свадебных церемоний или выпуск голубей на торжественных событиях, и даже похороны и услуги крематориев.

Xiaomi в Украине: как не купить контрафактные смартфоны?

Второй – на официальном сайте производителя Xiaomi mi.com,наряду с другими странами, указаны официальные дистрибьюторы и магазины, работающие в Украине. Не сложно догадаться, что ни компания NIS("Эн-Ай-Эс"), ни "СЯОМІ УКРАЇНА", ни интернет-магазины xiaomi.ua и mi.ua не упоминаются.

Как не купить подделку?

Нужно помнить, что производители техники,как никто,заинтересованы в продаже подлинных товаров. Кроме контроля качества на самом производстве бренды уделяют большое внимание и дистрибуции, тщательно выбирая партнеров для сотрудничества. Это не только поддерживает репутацию компании, но и показывает заботу о конечном покупателе. Официальный дистрибьютор или продавец всегда обеспечивает товар официальной гарантией. А это означает, что при возникновении проблем клиент всегда сможет обратиться в сервисный центр, сэкономив нервы, время и деньги.

Будьте бдительны, проверяйте не только товар, но и продавца.