УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выяснилось, кому Facebook сливал данные пользователей последние 10 лет

9,3 т.
Выяснилось, кому Facebook сливал данные пользователей последние 10 лет

За последние 10 лет Facebook предоставил доступ к данным своих пользователей как минимум 60 компаниям, занимающимся производством телефонов.

В частности, как пишет The New York Times, среди этих компаний Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung.

Так, в следствии этого некоторые производители телефонов в ряде случаев получали доступ не только к информации самого пользователя (включая ту, которой он решил не делиться), но и к данным его друзей в соцсети без их согласия.

Читайте: Отвод за дружбу в Facebook? Суд в Украине принял интересное решение

При этом большинство соглашений, в рамках которых производители мобильных устройств получают доступ к данным пользователей, до сих пор в силе, хотя в последнее время Facebook начала постепенно от них отказываться.

В свою очередь представители соцсети уверяют, что все соглашения с производителями телефонов о доступе к данным соответствуют правилам компании, а также требованиями Федеральной комиссии по торговле США.

Читайте: В США показали работу "фабрики троллей" России в Facebook

Также там подчеркнули, что за все время действия соглашений не было ни одного случая каких-либо злоупотреблений полученными данными.

Как сообщал OBOZREVATEL, в марте возник скандал вокруг британской компании Cambridge Analytica, которая собрала личные данные 50 миллионов пользователей Facebook и вероятно внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США и повлияла на результаты референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза.

Бывший сотрудник агентства Cambridge Analytica Кристофер Уайли допускает, что данные пользователей Facebook могут сохраняться в России. Речь идет о 87 млн пользователей.