УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красота завораживает: NASA показало самый детальный снимок знаменитых "звездных яслей"

9,2 т.
NASA

Космический телескоп "Хаббл" прислал на Землю самый детальный снимок знаменитой туманности Ориона, в которой рождаются крупнейшие звезды Млечного Пути.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт NASA.

Туманность (облако) Ориона расположена в 1,5 тысячи лет от Земли. Это место в космосе является одним из самых крупных "звездных яслей" в Галактике, в котором формируются десятки и сотни молодых светил. Облако имеет гигантские размеры, которые превышают несколько сотен световых лет. Его можно увидеть невооруженным глазом с нашей планеты.

Читайте: Самый молодой астронавт показал, как ночью из космоса выглядят "ворота в Средиземное море"

Центральная часть туманности Орион, которую называют Messier 42, имеет длину примерно в 40 световых лет и является одной из самых красивых и активных регионов звездообразования. Десятки крупных звезд постоянно подсвечивают клубы газа и пыли, что позволило ученым при помощи инструментов "Хаббла" впервые проследить за тем, как рождаются звезды и протопланетные диски.

Стоит отметить, что кроме Messier 42, в состав облака Ориона входит множество других красивых и интересных объектов – туманность Конская Голова, туманность Пламя, Петля Барнарда и ряд других центров звездообразования, где свет молодых звезд подсвечивает темные облака газа и пыли. Красота этих туманностей уже не раз заставляла писателей, поэтов и режиссеров воспевать их в своих работах.

Как ранее сообщал "Обозореватель", в NASA попросили украинского ученого помочь с программой колонизации Марса.