УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые зафиксировали около Земли "комету-смертницу": опубликовано видео

6,5 т.
комета

Исследователи сфотографировали комету 73P, пролетающую около Земли. Она уже начала разрушаться и не переживет следующей встречи с Солнцем или Юпитером.

Об этом сообщает издание РИА Новости.

Когда комета сблизится с Солнцем и температура ее поверхности возрастет, таяние замороженных газов и притяжение светила может разорвать ее на множество частей, которые рассеются по космосу либо повторно замерзнут на пути 73Р к Юпитеру.

Комета 73P, распадающаяся на части

Фото: Slooh

Если комета переживет встречу со светилом, она может разрушиться при сближении с Юпитером, уничтожающим множество комет каждый год.

Читайте: В небе над США взорвался метеорит: опубликовано видео

Комета 73P была открыта немецкими астрономами Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном еще в 1930 году, и до начала текущего тысячелетия она не привлекала внимания ученых. Комета обитает между орбитами Земли и Юпитера, сближаясь с Солнцем каждые пять лет и четыре месяца и навещая окрестности Земли каждые 16 лет.

Ученые продолжают следить за судьбой 73Р. Комета Швассманна-Вахманна не представляет угрозы для Земли, а наблюдения за ней могут помочь ученым лучше предсказывать, как долго живут кометы и как меняются их орбиты при взаимодействии со звездой и планетами-гигантами.

Как сообщал "Обозреватель", "Хаббл" зафиксировал, как белый карлик перемалывает гигантскую комету.