УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За 4-ый квартал Apple продала 48,04 млн айфонов, что немного меньше прогнозируемой цифры

1,5 т.
За 4-ый квартал Apple продала 48,04 млн айфонов, что немного меньше прогнозируемой цифры

Apple официально доложила о своих финансовых показателях за 4-ый квартал. Все с нетерпением ждали информацию о том, сколько же айфонов было продано. 48.04 миллионов единиц - это намного больше, чем за сопоставимый трехмесячный период минувшего года (39,27 миллионов). Однако показатели четвертого квартала текущего года слегка не дотянули до цифры, предрекаемой Уолл-стрит (48.72 миллионов единиц).

Тим Кук, руководитель Apple, засвидетельствовал, что третья часть людей, купивших айфон в прошлом квартале, решила отказаться от мобильного устройства, работающего на платформе Android. Куксказал, что это рекордное количество пользователей, переключившихся с андроида на их операционную систему. Нынешний квартал будет напряженным для Apple, так как в 2014 году в первом фискальном периоде было продано рекордное количество айфонов (74,5 миллионов единиц). Генеральный директор отметил, что две трети всех пользователей iPhone по-прежнему довольствуются моделями, чьи экраны не превышают 4,7 дюймов ( iPhone 6). Он высказал предположение, что продажи этого телефона в текущем периоде превзойдут показатели аналогичного периода 2014 года.

iPhone также хорошо продаются в Китае. За четвертый финансовый трехмесячный период их продажи в Китае, Гонконге и Тайване увеличились на 99 процентов по сравнению с минувшим годом. (12,5 миллиардов штук). Хотя это меньше, чем было продано за третий финансовый квартал. Он был очень жестким для поднебесной.

Отчетный период для iPad стал не самым успешным (падение объемов продаж на 20%). 12,9-дюймовыйApple iPad Pro поступит в продажу начале ноября, и у Apple есть определенные опасения в отношении этого. В целом, компания Apple сообщила о получении чистого заработка 11.12 миллиардов, а это на треть больше, чем годом ранее (84.70 млрд долларов). Прибыльность акций подскочила почти на 40 пунктов (с 1,42 долларов до 1,96), превысив ожидания Уолл-стрит (1,88 долларов). Такой успех был достигнут за счет реализации программы по обратному выкупу акций Apple. Квартальный доход составил 51.50 миллиардов долларов, что является 22-процентным ростом по сравнению с прошедшим годом (42.12 млрд долларов).

Сразу же после выхода отчетности стоимость акций компании выросла на 1,02 процентов, и одна акция стала стоить 115,72 долларов. Но вскоре за нее уже стали давать на 73 центов меньше (немного больше, чем 114 долларов за штуку).