УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конструкторы рассказали, как будет выглядеть самолет будущего

18,2 т.
Конструкторы рассказали, как будет выглядеть самолет будущего

Голландская авиакомпания KLM и Технологический университет Делфта выпустили концепт дизайна для самолета со "смешанным с фюзеляжем крылом", который мог бы перевозить пассажиров от Европы до Австралии без остановок.

Как написал дизайнерский журнал Dezeen, самолет AHEAD (аббревиатура от Advanced Hybrid Engine Aircraft Development – развитие передовых самолетов с гибридным двигателем) будет перевозить 300 пассажиров на расстояние до 14 000 километров – это примерно от Амстердама до Перта.

Для повышения эффективности самолета и возможности более длительных перелетов, отдел инженерного и технического обслуживания KLM работал с инженерами и конструкторами Технического университета Делфта. В результате получился проект, который имеет две пары крыльев – небольшие на носу и большие, плавно перетекающие в фюзеляж, будут располагаться сзади.

Читайте: Британцы изобрели взрывоустойчивую "сумку" для самолетов

Все эти элементы выполнены в виде единой изогнутой формы, а не отдельных элементов, крепящихся на фюзеляже самолета. К такому необычному решению прибегли для того, чтобы уменьшить лобовое сопротивление, которое современные самолеты преодолевают благодаря более мощным двигателям, и, следовательно, тратят больше топлива.

Команда также предлагает заменить обычный ТРДД на гибридный двигатель, который будет использовать две различные системы сгорания. Одна предназначена для сжигания жидкого водорода или сжиженного природного газа (СПГ), а вторая – керосина или биотоплива. Также в новом двигателе предполагается использовать соосные винты для наиболее полного использования генерируемой мощности.

Читайте: Самолет, который сможет долететь в любую точку мира за 4 часа и выйти в коcмос

Для еще большего уменьшения сопротивления двигатели будут установлены в задней части самолета под изогнутыми обтекателями, а не под крыльями.

Согласно заявлениям инженеров KLM, самолеты этого типа будут введены в эксплуатацию не ранее 2050 года.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что новейший украинский военно-транспортный самолет Ан-178 успешно совершил свой первый полет.