УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономов заинтересовала "волчья звезда" с тремя суперземлями

12,9 т.
звезда и три суперземли

Американские научные сотрудники из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско представили результаты детального исследования системы Wolf 1061 (Волк). Она представляет интерес тем, что в ней расположены одновременно три экзопланеты, одна из которых находится в зоне обитаемости.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнал Astrophysical Journal.

Звезда Wolf 1061 из созвездия Змееносца находится на расстоянии в 14 световых лет от Земли, что делает ее одним из ближайших к Солнечной системе космических объектов. Три ее экзопланеты считаются суперземлями, так как их массы составляют от одной до 10 масс Земли. Одна из этих планет, Wolf 1061с, расположена в зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от звезды, какое делает возможным наличие на планете жидкой воды.

Читайте: Ученые обнаружили инопланетный элемент на поверхности Цереры

Интерферометр CHARA array обсерватории в Маунт-Вилсон помог ученым определить точный радиус звезды Wolf 1061 – он составляет 0,3207 радиуса Солнца. Период обращения звезды – 89,3 дня. Ее светимость составляет около 1% от солнечной, а температура – 3032 °С. На основе этих данных астрономы уточнили границы зоны обитаемости – от 0,11 до 0,21 астрономической единицы.

Поскольку планета Wolf 1061с находится на ближней к звезде границе зоны обитаемости, возможно, ее атмосфера похожа на атмосферу Венеры – с большим содержанием пара и парниковым эффектом. Также астрономы установили, что изменения орбиты Wolf 1061с происходят достаточно быстро, а значит ее климат должен часто меняться.

Читайте: Контакт с инопланетянами: определен наиболее вероятный способ связи с внеземной цивилизацией

"Возникает вопрос: а возможна ли жизнь на Wolf 1061с? Единственный шанс в том, что частые изменения орбиты не дают планете достаточно времени, чтобы остыть", – отметил руководитель исследования, астроном Стивен Кейн. Он также добавил, что понимание того, что происходит на поверхности планеты, потребует дальнейших исследований.

Как сообщал "Обозреватель, ученые назвали главные загадки нашей планеты.