УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы обнаружили таинственную двойную звезду в созвездии Водолея

10,5 т.
Иллюстрация: двойная звезда

Астрономы обнаружили двойную звезду FO с загадочным мерцанием, которая гаснет по необъяснимой причине. Небесное светило находится на расстоянии 500 световых лет от Земли в созвездии Водолея.

Об этом сообщает Naked Science.

Ученый Колин Литтлфилд и его коллеги обратили внимание на то, что звезда за последние годы стала тусклее в семь раз. Поведение светила показалось исследователям очень странным еще и потому, что на каком-то этапе FO стала "моргать", увеличивая или уменьшая свою светимость на 50% каждые 22 и 11 минут. Каждые два часа происходило переключение между этими циклами.

Читайте: Тайны космоса: астрономы вычислили орбиту загадочной девятой Планеты Х

Специалисты полагают, что изменения светимости связаны с вращением белого карлика – одного из компонентов двойной звезды. Он перетягивает на себя материю звезды-компаньона. "Пожирание" и "переваривание" "украденного" водорода временно повышает светимость белого карлика, но ученые не могут понять, почему он внезапно прекратил "обедать", а затем с существенной задержкой вновь вернулся к "пожиранию" внешних слоев другой звезды.

Разгадка может крыться в крупном пятне на поверхности компаньона белого карлика. Оно могло попасть в точку, из которой последний "ворует" материю. Однако двойное светило восстанавливало свою яркость довольно долго, так что объяснить явление данной версией очень тяжело.

Читайте: Похожая на Марс: астроном обнаружил планету с растениями и облаками

Существует полуфантастическая версия, согласно которой странное мерцание некоторых звезд является результатом строительства гипотетическими инопланетянами астроинженерного сооружения вокруг светил. Такое сооружение в теории позволит по максимуму использовать энергию звезды.

Как ранее сообщал "Обозреватель", астрономы обнаружили "звезду смерти".