УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

База IMEI помогает милиции найти украденный мобильный

База IMEI помогает милиции найти украденный мобильный

От краж и потерь мобильных телефонов никто не застрахован. Но если все-таки это произошло, первое, что советуют сделать мобильные операторы, это позвонить к ним и заблокировать номер.

"Первое, что нужно сделать при пропаже мобильных телефонов – это позвонить своему оператору и заблокировать номер, чтобы не дать злоумышленнику возможности потратить оставшиеся на счету деньги", - говорят в пресс-службе "Киевстар".

Второе, что должен сделать человек, лишившийся мобильника, это написать заявление в милицию о том, что у него пропал телефон.

"Если телефон зарегистрирован, а в Украине уже несколько лет функционирует база IMEI кодов мобильных телефонов, которую администрирует УГЦР, есть все шансы на то, что милиция телефон найдет и отдаст владельцу", - говорят в "Киевстар".

С начала года в МВД поступило более 108 тысяч заявлений о кражах или потерях мобильных телефонов. Из них удалось найти более 13 тысяч.

Если же телефон из так называемых "серых", то тогда шансы на то, что он найдется, равны нулю.

"Операторы телекоммуникаций выполняют все лицензионные условия по обмену данных с УГЦР. Но бороться с таким явлением, как импорт и распространение "серых" телефонов – это полномочия органов охраны правопорядка. Мы, как хозяйствующие субъекты, не наделены такими функциями", - подчеркивают в "Киевстар".

Как ранее сообщалось, народный депутат Виталий Журавский в апреле 2013 года внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладениям мобильных телефонов".