УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имплантируется в мозг: создан микрочип, позволяющий печатать слова силой мысли

7,6 т.
Кришна Шеной

Исследователи международный консорциума BrainGate создали сверхбыстрый микрочип, который позволит силой мысли  набирать текст на экране.  

Об этом сообщает издание Faina Idea.

Хотя идея управлять силой мысли курсором на дисплее не нова, предыдущие попытки не дали результатов, достаточных для практического применения технологии. Но технология, разработанная исследователями из BrainGate, может это изменить.

     Фото: Stanford medicine

"Наше исследование показало высокую скорость и точность микрочипа, эти показатели в три раза лучше тех, что были показаны раньше. Мы приближаемся к скорости, с которой вы набираете текст на экране смартфона", — рассказал один из руководителей проекта Кришна Шеной.

Читайте: Facebook начала разработку технологии чтения мыслей

В отличие от других устройств BCI, которые помещаются на кожу головы и поверхность мозга, этот чип имплантируется в мозг, где 100 электродов соединяют с нервными клетками в коре головного мозга. Система была протестирована на трех пациентах. Они прошли минимальное обучение, чего оказалось достаточно, чтобы научиться управлять чипом.

Устройство под названием BrainGate Neural Interface System представляет собой кремниевый чип, размером с таблетку аспирина. Чип содержит в себе серию алгоритмов, которые позволяют принимать сигналы от мозга и преобразовывать их в конкретные действия – в этом случае перемещение курсора на экране компьютера и нажатие на нужные буквы.

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали нейрочип, способный читать мысли.