УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский шахматный союз принял жесткую резолюцию по Крыму

Европейский шахматный союз принял жесткую резолюцию по Крыму

Генеральная ассамблея Европейского шахматного союза (ЕШС) приняла резолюцию по поводу спортивной статуса Крыма и Севастополя. Ассамблея рассмотрела этот вопрос в связи с обращением Федерации шахмат Украины.

Резолюция ЕШС гласит:

1. ЕШС уважает и придерживается своего устава.

2. В этом и подобных случаях ЕШС будет действовать в соответствии с резолюциями ООН и картами, признанными ООН.

3. ЕШС признает решение Международного олимпийского комитета по спортивной юрисдикции.

4. ЕШС является спортивной организацией, ЕШС развивает дружбу и мир между всеми нациями.

Напомним, что 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию по территориальной целостности Украины, согласно которой всем международным организациям рекомендуется не признавать любые изменения статуса Крыма и Севастополя на основе референдума от 16 марта и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса. Таким образом, ООН признала, что Крым остается территорией Украины, и это отражено на официальной карте организации.

Из этого следует, что ЕШС полностью признает спортивную юрисдикцию ФШУ над Крымом и Севастополем. То есть, Российский шахматный союз не имеет права проводить соревнования под своей эгидой на аннексированном полуострове - ни внутренние, ни международные.

Напомним, что ранее Международный футбольный союз по ошибке причислил Крым к России, однако потом извинился перед Украиной.