80-летний украинский спортсмен четырежды покорил Европу

3,9 т.

80-летний Николай Панасейко стал главным героем Украины на чемпионате Европы по легкой атлетики среди ветеранов, проходившем в последнюю неделю марта в польском городе Торун.

Житель Старобельска Луганской области завоевал 4 золотых медали - в беге на 3000 метров, ходьбе на 3000 метров, беге на 5000 метров и ходьбе на 5000 метров.

Сумчанин Сергей Гаврась завоевал золото в метании копья среди атлетов до 55 лет. А Владимир Добрыднев пробежал быстрее всех 60 метров с барьерами (до 45 лет),

Киевлянин Иван Пушкин финишировал вторым в ходьбе на 3000 и 5000 метров, проиграв оба раза только Панасейко.

СМОТРИТЕ: 95-летний английский бегун установил фантастический рекорд: опубликовано видео

Среди спортсменок до 35 лет Наталья Сорокина выиграла "золото" в прыжках в длину. Антонине Тышко не было равных в спортивной ходьбе на 3000 и 5000 метров (до 65 лет). А Валентина Крепкина завоевала медаль высшей пробы в тройном прыжке (до 45 лет).

За 6 дней соревнований наши спортсмены завоевали 17 наград - 10 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

В медальном зачете Украина заняла 13-е место. А больше всего медалей завоевали немецкие ветераны. Немцы привезли из Польши 253 награды, из которых 101 золотая.