УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпиада. 9 августа. Анонс дня

798
Олимпиада. 9 августа. Анонс дня

Надежды Украины связаны с Инной Осипенко-Радомской в гребле на байдарках и каноэ, Татьяной Лазаревой и Катериной Бурмистровой в вольной борьбе и Алексеем Касьяновым в лёгкой атлетике.

Тхеквондо. Весовая категория до 68 кг. Мужчины

Старт – 11:00.

В поединке 1/8 финала украинец Григорий Гусаров встретится с новозеландцем Логаном Кемпбеллом. Соперник не выдающийся, но его история может быть поучительной для многих украинских спортсменов. Вначале карьеру Кемпбелла финансировали его родители, привлекая для участий в крупных турнирах ситуативных спонсоров. Логан пробился на Олимпиаду-2008, но мог туда не поехать из-за перелома руки за восемь месяцев до старта. Но спортсмен восстановился, а в стартовом бою Игр в Пекине уступил действующему чемпиону мира Ю-Чи Суну из Кореи. После этого в 2009-2011 годах Кемпбелл не выступал, устроившись на работу, дабы заработать себе денег для участия во второй в жизни Олимпиаде.

Харьковчанин Григорий Гусаров занимается спортом постоянно. Во время европейской квалификации он стал творцом если не сенсации, то точно неожиданного результата. Дело даже не в том, что украинец занял третье в категории до 68 кг, где конкуренция, наверное, самая высокая среди всех остальных весов. На пути к полуфиналу Гусаров победил бронзового призёра двух чемпионатов мира Денниса Беккерса из Нидерландов, тем самым не пустив голландца на Олимпиаду.

Лёгкая атлетика

Десятиборье, мужчины (110 м с/б, метание диска, прыжки с шестом – 11:00; метание копья, 1500 м – 23:20)

Прыжки в высоту, женщины (квалификация – 11:30)

800 м, женщины (полуфинал – 21:30)

Эстафета 4х100 м, женщины (квалификация – 22:20)

После первого дня соревновательной программы десятиборцев украинец Алексей Касьянов идёт с показателем 4346 на четвертом месте. Лидирует вице-чемпион планеты-2011 Энтони Итон , у которого выпало лишь толкание ядра – 4661 очка. Двукратный чемпион мира Трей Харди , которому не задались то же ядро и прыжок в длину, второй – 4441. Проваливший толкание ядра канадец Дамиан Вернер третий – 4386.

В беге на 110 м с барьерами трио лидеров по результатам превосходит украинского спортсмена, зато в метании копья по личному рекорду Алексея опережает только Харди. В прыжках с шестом Касьянов с персональным рекордом 4,80 м идет примерно на равных с Вернером, но заметно проигрывает двум американцам, имеющим результат 5,30. Иными словами, канадца украинец опережать способен. Правда, за спинами есть немало грозных оппонентов.

С Алексеем Касьяновым Украина связывает надежды на медаль

С Алексеем Касьяновым Украина связывает надежды на медаль

В полуфинале бега на 800 м выступит серебряный призёр чемпионата мира-2012 в закрытых помещениях Наталия Лупу из Черновцов. В своём забеге Наталии нужно быть второй, либо стать одной из двух лучших по времени среди участниц всех забегов. Учитывая, что персональный рекорд Лупу – 1.58,46 – уступает только двум будущим соперницам, а явной фавориткой выглядит только действующая олимпийская чемпионка, чемпионка мира-2009 Памела Джелимо из Кении — задача украинке вполне по силам.

В квалификации прыжков в высоту шансы украинок на попадание в финал выглядят весьма призрачными. Квалификационный норматив составляет 1,96 м и именно таков личный рекорд 30-летней Елены Голоши . У бронзового призёра Олимпиады-2004 Виты Стёпиной есть результат 2,02 м, но так высоко она не прыгала очень давно. Точнее, результата 1,96 м у Виты не было как раз с 2004 года.

С эстафетой 4х100 м украинцы связывают большие надежды. Даже женскую стометровку, в которой бежали Олеся Повх и Наталия Погребняк , тренерский штаб сборной рассматривал, как подготовку к эстафете. В полуфинал в этом виде пробилась Повх. Потом была 200-метровка, в которой в полуфинал пробились Елизавета Брызгина, Мария Ремень и Кристина Стуй . Двое последних при этом побили персональные рекорды. Собственно, за оставшееся время тренерам предстоит определиться, кто окажется лишнем в квартете, в который точно попадут Повх и Ремень. Отметим, что украинки – чемпионки Европы-2010, бронзовые призёры чемпионата мира-2011. В обоих случаях на трёх первых этапах бежали Повх, Погребняк и Ремень, а чемпионку Европы-2010 Брызгину на мундиале-2011 сменила Стуй. Отметим, что на чемпионате мира-2012 украинки завершили соревнования досрочно из-за того, что в момент, когда Повх завершала свою часть дистанции, ей не удалось совершить удачную передачу на Погребняк.

Прыжки в воду. Вышка 10 м. Женщины

Полуфинал – 12:00. Финал – 21:00.

Чемпионка Европы-2012 Юлия Прокопчук пробилась в полуфинал с 11-м результатом. Она очень здорово исполнила второй прыжок с коэффициентом сложности 3,2. За него киевлянка получила 80,00 баллов. Остальные попытки, особенно самая сложная, с коэффициентом 3,3, Юлии удались отнюдь не идеально. Как следствие – 11-й результат с суммой баллов 324,85. Выиграла квалификацию трехкратная олимпийская чемпионка Руолин Чен . Её сумма – 392,35.

Наталии Лупе по силам стать одной из двух лучших по времени

Наталии Лупе по силам стать одной из двух лучших по времени

Гребля на байдарках и каноэ. Байдарка-одиночка. 500 м. Женщины. Финал

Старт – 12:08.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 Инна Осипенко-Радомская в финал дисциплины, принесшей ей "золото" Пекина, вышла уверенно. В предварительном заезде украинка действовала немного рвано и заняла лишь четвёртое место из шести участниц. Впрочем, принципиальной разницы этот результат не имел, поскольку все участницы квалификации, за исключением одной худшей по времени, выходили в полуфинал. Зато во втором заезде Олимпиады Инна уже полностью контролировала ситуацию на дорожке и, захватив лидерство со старта. Затем позволила себе расслабиться и финишировала второй вслед за южноафриканкой Бриджитт Хартли .

Среди остальных соперниц украинки стоит выделить серебряного призёра чемпионата мира-2011 на этой дистанции Дануту Козак из Венгрии. Кроме того, на 500-метровке самое пристальное внимание будет приковано к персоне 47-летней Джозефы Идем из Италии. Для Джозефы это будет восьмая Олимпиада в карьере. На первых для себя Играх-1984 в Лос-Анджелесе она выиграла "бронзу" на байдарке-двойке на дистанции 500 м. В Сеуле-1988 и Барселоне-1992 Идем медалей не выигрывала, зато в Атланте-1996 взяла вторую в своей карьере "бронзу" на байдарке-одиночке (500 м). Через четыре года в Сиднее итальянка с немецкими корнями стала на этой дистанции олимпийской чемпионкой. В 35 лет, что многие назвали венцом карьеры. Куда там! В Афинах и Пекине Джозефа взяла в уже полюбившейся дисциплине по "серебру". И сейчас, имея в межолимпийском цикле "бронзу" чемпионата мира-2009, Идем не желает оставаться без медали в Лондоне.

Художественная гимнастика. Индивидуальное первенство. Квалификация

Старт – 14:00.

Украинская команда по художественной гимнастике выступит в Лондоне в самом слабом в своей независимой истории составе. Тренерский штаб сборной в межолимпийском цикле готовил в качестве лидера Алину Максименко , но та, заняв два пятых места в многоборье на чемпионатах мира, в последнее время остановилась в своем росте. Настолько, что в последний момент возник вопрос: кому доверить выступление в олимпийском турнире вместе с Анной Ризатдиновой . В итоге Альбина и Ирина Дерюгины всё-таки остановились на Максименко. Хотя сами признаются, что соблазн выставить Викторию Шинкаренко был большой. Хотя бы потому, что Виктория перспективнее. На майском чемпионате Европы, на котором выступали основные фаворитки олимпийского турнира Евгения Канаева и Александра Меркулова из России, Ризатдинова стала восьмой, Шинкаренко последней, 19-й. Из этого можно сделать вывод, что, очевидно, место в первой шестёрке будет для украинок достижением.

Плавание. Открытая вода. Марафон, 10 км. Женщины

Старт – 14:00.

На чемпионате Европы-2010 по плаванию на открытой воде произошла громкая сенсация: золото на дистанции 25 километров выиграла 25-летняя украинка Ольга Береснева . На финише мариупольская пловчиха всего на одну сотую секунды опередила немку Ангелу Мауэр . А ведь ещё в 2009-м Береснева выступала в классическом плавании и считалась одной из сильнейших в стране в плавании на длинные дистанции – 800 и 1500 метров вольным стилем. Например, Ольге поныне принадлежит национальный рекорд на 1500 м – 16.27,76. Установила его Береснева еще на чемпионате мира-2003 в Барселоне. С этим результатом Ольга тогда была десятой на мундиале. В 2005-м Береснева поменяла украинское гражданство на израильское. Под флагом этой страны уроженка Мариуполя Донецкой области выступала на второй в своей жизни Олимпиаде. Дебютировала на Играх Ольга в 15-летнем возрасте, выступив на Олимпиаде в Сиднее 2000 года.

Теперь – третья Олимпиада. В 10-километровом марафоне у Бересневой пока больших достижений нет. Она – "тёмная лошадка". В июне на предолимпийской неделе в португальском Сетубале Ольга заняла то же место, что и годом раньше на чемпионате мира – 15-е. Победила американка Хейли Андерсон , второе и третье места достались венгеркам Еве Ристов и Анне Олас . Действующей чемпионкой мира является британка Керри Энн Пейн , второй в Шанхае-2011 к финишу пришла чемпионка Европы итальянка Мартина Гримальди .

Женская борьба. Весовая категория до 55 кг

Старт – 15:00. Финальные схватки – 19:30.

Призёр трёх чемпионатов мира Татьяна Лазарева из Донецка в своем стартовом поединке на Олимпиаде-2008 встретится с откровенно слабой соперницей – 21-летней Рабаб Эйд Сайед из Египта, которая даже не была чемпионкой Африки. Несомненно, украинка этот барьер преодолеет. Зато в четвертьфинале Лазарева с большой долей вероятности сойдется с призёром двух Олимпиад Тоней Вербек из Канады. Этой сопернице украинка проиграла на последнем чемпионате мира.

Отметим, что для 31-летней украинки нынешняя Олимпиада – вторая в карьере. В Афинах-2004 она сначала одолела крепкую шведку Иду-Терез Нерелл , а затем сенсационно уступила на туше пуэрториканке Мабель Фонсеке . Сейчас Лазарева считается реальной претенденткой на "серебро" или "бронзу". "Золото" в этой весовой категории почти наверняка достанется непобедимой японке Саори Йошиде , которая выиграла Игры и в Афинах, и в Пекине.

Призёр трёх чемпионатов мира Татьяна Лазарева

Призёр трёх чемпионатов мира Татьяна Лазарева

Женская борьба. Весовая категория до 72 кг

Старт – 15:00. Финальные схватки – 19:30.

Первая же схватка станет для чемпионки мира-2002, четырёхкратной чемпионки Европы Катерины Бурмистровой из Сум определяющей. Ей в соперницы жребий выбрал трёхкратную чемпионку мира и Европы среди юниоров Наталию Воробьёву . 21-летняя россиянка побеждала Бурмистрову за последний год дважды. Причем однажды чисто, на туше. Поэтому если Катерина сможет справиться с талантливой россиянкой, то в дальнейшем способна рассчитывать даже на "золото".

9 августа, четверг

23 комплекта наград

11.00, 17.00, 19.00, 22.00, 22.15, 00.15 , 00.30 Тхэквондо. Женщины. Весовая категория до 57 кг. Мужчины. До 68 кг. 1/8, 1/4, 1/2 финала, за бронзу и золото

11.30 , 11.48 , 12.08 , 12.45 Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 1000 м. Каноэ-двойка, байдарка-четверка. Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка, байдарка-двойка. Финалы

12.00, 21.00 Прыжки в воду. Женщины. Вышка. Индивидуальные прыжки. Полуфинал и финал

12.00-16.00, 20.30-00.00, 21.20 , 22.00 , 22.55 , 23.00 , 23.20 Легкая атлетика. Дневная программа. Вечерняя программа. Мужчины. Тройной прыжок, 800 м, 200 м, десятиборье. Женщины. Копье. Финалы

14.00 Плавание в открытой воде. Женщины. 10 км

14.00, 15.18, 16.50 Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье, группы. Квалификация

14.00, 15.00 Парусный спорт. "матч-рейс". Плей-офф. "470", мужчины. Медальная гонка

14.30 Конный спорт. Выездка. Индивидуальное первенство. Финал

15.00, 15.25, 16.25, 17.00, 19.45 , 20.15 Женская борьба. Весовые категории до 55 и 72 кг. Схватки 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала, за бронзу и золото

15.00, 21.45 Футбол. Женщины. Матч за третье место и финал

17.00 Синхронное плавание. Группы. Техническая программа

17.00, 21.30 Волейбол. Женщины. Полуфиналы

17.00 Велоспорт-ВМХ. Мужчины. Четвертьфиналы

17.30, 22.00 Хоккей на траве. Мужчины. Полуфиналы

18.30 , 18.45 , 19.15 Бокс. Женщины. Весовые категории до 51, 60 и 75 кг. Финалы

19.00, 23.00 Баскетбол. Женщины. Полуфиналы

19.00, 22.30 Гандбол. Женщины. Полуфиналы

20.40, 22.00 Водное поло. Женщины. За бронзу и золото

21.00, 23.00 Пляжный волейбол. Мужчины. Матч за третье место и финал