УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 самых высокоплачиваемых олимпийцев

1,1 т.
Топ-10 самых высокоплачиваемых олимпийцев

В то время как большинство олимпийских спортсменов ведут самый скромный образ жизни, есть среди них и те, кто летает на частных самолетах и живет в огромных домах. Представляем вам топ-10.

В олимпийских играх 2012 года принимают участие более 10 000 спортсменов из 204 стран. Абсолютное их большинство имеют скромных спонсорские контракты, получают минимальную стипендию от федераций, да еще и работают. Это реальность атлетов, о которых простые болельщики вспоминают раз в четыре года. Но есть и те, кто денег особо не экономит, имея многомиллионные контракты, а на отдых летает на собственных самолетах. Что ж, они могут себе это позволить — 20 самых высокооплачиваемых олимпийцев заработали за прошедший год 448 млн долларов. Мы же представим первую десятку списка.

№1 Роджер Федерер 54,3 млн долларов

В этом году Роджер Федерер в седьмой раз стал победителем Уимблдона. Эта победа, к слову, вновь вывела швейцарского теннисиста на первое место рейтинга ATP и позволила побить рекорд Пита Сампраса по количеству недель на вершине рейтинга — 286. Впрочем, призовые — не самая большая строка доходов Федерера. На них он заработал "всего" 9,3 млн долларов. Еще 44 млн — рекламные контракты. В его портфолио невероятное количество рекламодателей самого высокого уровня — Nike, Rolex, Wilson, Credit Suisse, Gillette, Mercedes-Benz и другие. Ну, и оставшийся 1 млн — гонорар за появление на различных мероприятиях. В конце года, к примеру, он едет в Южную Африку, где его ждет несколько очень прибыльных событий.

Лондон-2012. Теннис. Роджер Федерер

Лондон-2012. Теннис. Роджер Федерер

№2 Джеймс ЛеБрон 53 млн долларов

После своего первого титула NBA Джеймс ЛеБрон стал самым привлекательным для рекламодателей баскетболистом. С ним заключили контракты McDonald's, Coca-Cola, State Farm, Dunkin' Donuts и, главное, Nike. Последние выплачивают своей звезде 15 млн в год, за что требуют появления в рекламных роликах, а также присутствовать на открытии зарубежных магазинов.

Лондон-2012. Баскетбол. Джеймс ЛеБрон

Лондон-2012. Баскетбол. Джеймс ЛеБрон

№3 Коби Брайант 52,3 млн долларов

Товарищ ЛеБрона по рекламному контракту с Nike, Коби Брайант имеет одну из самых высоких зарплат в NBA. Правда, после локаута его 25,2 млн долларов уменьшились на 5 млн в связи с сокращением количества матчей. Но все это не мешает тому факту, что майки Брайанта считаются самыми продаваемыми в Китае, Европе и Латинской Америке.

Лондон-2012. Баскетбол. Коби Брайант

Лондон-2012. Баскетбол. Коби Брайант

№4 Мария Шарапова 27,1 млн долларов

На четвертом месте с огромным отставанием от лидирующей тройки идет самая высокооплачиваемая теннисистка мира и наша соотечественница Мария Шарапова. И вновь призовые, в размере 5,1 млн долларов, составляют не самую большую долю от итоговой суммы. В четыре раза больше Шарапова зарабатывает на рекламных контрактах с Evian, Head, Nike, Samsung и Tag Heuer. Кстати, эти олимпийские игры будут первыми в карьере теннисистки.

Лондон-2012. Теннис. Мария Шарапова

Лондон-2012. Теннис. Мария Шарапова

№5 Кевин Дюрант 25,5 млн долларов

Уже третий баскетболист в первой пятерке. Кевин Дюрант только-только отработал первый год своего нового пятилетного контракта, а соглашение с Nike рассчитано и вовсе на семь лет. По нему, кстати, баскетболист зарабатывает 13 млн долларов в год. Кроме этого у Дюранта еще целый ряд рекламных контрактов — с Sprint, Gatorade, Panini, General Electric и 2K Sports.

Лондон-2012. Баскетбол. Кевин Дюрант

Лондон-2012. Баскетбол. Кевин Дюрант

№6 Кармело Энтони 22,9 млн долларов

Еще один баскетболист, чьи рекламные контракты, впрочем, уже не так впечатляют. По сравнению со своими товарищами, Кармело Энтони зарабатывает не так много — 8 млн долларов. Зато его контракт с New York Knicks впечатляет — почти 15 млн сейчас, с возможностью зарабатывать почти 24 млн в дальнейшем.

Лондон-2012. Баскетбол. Кармело Энтони

Лондон-2012. Баскетбол. Кармело Энтони

№7 Усэйн Болт 20,3 млн долларов

Первый легкоатлет в компании теннисистов и баскетболистов. Усэйн Болт громогласно заявил о себе на прошлых Олимпийских играх, благодаря чему имеет сейчас множество рекламных контрактов — с Gatorade, Hublot, Nissan Motor и Visa. Соглашение с Puma стоит, конечно, особняком. На нем Болт получает почти половину своего годового дохода — 9 млн долларов в год.

Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Усэйн Болт

Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Усэйн Болт

№8 Новак Джокович 19,8 млн долларов

2011 года для Джоковича получился невероятно успешным — сразу три победы на турнирах "Большого шлема", которые принесли ему рекордные для нынешнего рейтинга 12,6 млн долларов в виде призовых. В мае этого года теннисист подписал рекламный контракт с японской компанией Uniqlo, так что, если Джокович продолжит свои выступления в том же духе, в следующем году сможет подняться в рейтинге много выше.

Лондон-2012. Теннис. Новак Джокович

Лондон-2012. Теннис. Новак Джокович

№9 Крис Пол 19,2 млн долларов

Очередной баскетболист в рейтинге. Успешный прошлый сезон в составе Los Angeles Clippers, который позволил попасть Крису Полу в символическую сборную NBA, принес ему несколько новых рекламных контрактов и перезаключение старых с Nike, Jeep, Powerade и Upper Deck.

Лондон-2012. Баскетбол. Крис Пол

Лондон-2012. Баскетбол. Крис Пол

№10 Ли На 18,4 млн долларов

После победы на "Ролан Гаррос", сделавшей Ли На первой азиатской теннисисткой, победившей на турнире "Большого шлема", китаянка заключила несколько многомиллионных контрактов. Babolat, Haagan-Daaz, Nike, Samsung и Mercedes увидели в ней великолепную возможность продвигать свои марки в Китае. Кроме международных брендов, сотрудничеством с Ли На заинтересовались и крупнейшие китайские компании.

Лондон-2012. Теннис. Ли На

Лондон-2012. Теннис. Ли На