УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михаил Бродский: "Нам очень нужна профессиональная лига!"

546
Михаил Бродский: 'Нам очень нужна профессиональная лига!'

Компетентное мнение по этому поводу высказал на страницах своего блога Михаил Бродский - владелец клуба "Черкаськи мавпы":

- Уже 17 лет я плотно занимаюсь украинским баскетболом. В 1995 году удалось создать Баскетбольную ассоциацию клубов, которая, по сути, была профессиональной лигой. Дело пошло настолько хорошо, что Федерация баскетбола Украины забрала у нас все права.

Потом в 1998-м меня "бомбили" Кучма и Кравченко - было не до баскетбола. Активную деятельность я продолжил позже, и вот уже пять лет опекаю клуб "Черкаськи мавпы". Создали с нуля спортивную школу, развиваем команду, детский спорт... Действительно активно работаем...

И при этом не получаем никакой помощи от Федерации баскетбола Украины! Сначала ее главой был Зураб Хромаев. Человек, который кушал с баскетбольного стола, но не давал спорту подняться. Поменяли! Удалось подтянуть новых спонсоров - "Приват", других партнеров... Во главе федерации теперь Александр Волков - но воз и ныне там. Каждый клуб в среднем заплатил федерации по 150 тысяч долларов в год. На что тратятся эти деньги - непонятно. Точнее понятно - на зарплаты толпе ненужных функционеров, на представительские машины, офисы... Зарплаты они себе "нарисовали" по 25 тысяч гривен, а на баскетбол не дают ни копейки. И что самое интересное - не предоставляют отчета!

Федерация ничего не финансирует, никому не помогает. Зарплаты игрокам и тренерам, гонорары судьям, аренда зала, экипировка, мячи - все это за деньги клубов. Мы год терпели, но больше не хотим. Поэтому решили создать профессиональную лигу, в которой клубы сами будут все контролировать - как в НБА и УЛЕБ.

Александр Волков, конечно, против, но это его проблемы. Мы будем идти своим путем. Мы на баскетболе не наживаемся, а наоборот - вкладываем в него деньги. Такова позиция большинства владельцев клубов. Мы хотим нормальных условий и честной игры. Поэтому предлагаем свои условия проведения чемпионата. У нас есть шесть клубов - "Будивельнык", "Днепр", "Кривбассбаскет", "Политехника-Галичина", "Черкаськи мавпы" и БК "Одесса". Плюс хотят присоединиться МБК "Николаев" и "Химик". Наверняка поддержат нас возрождающиеся клубы Запорожья и Харькова. У них хорошие залы, сильные традиции... А на следующий год еще и Кременчуг присоединится.

В общем, нам нужен настоящий баскетбол, а не толпа бесполезных функционеров, паразитирующих на наши деньги.

Читайте также:

Украинские клубы не хотят играть в одной лиге с "Азовмашем" и "Киевом"

Впервые от Украины в еврокубках выступят сразу восемь команд!

Фесенко ответит перед "Мавпами" в суде