Инфарктная победа БК "Киева"

276
Инфарктная победа БК 'Киева'

Матч начался с переменным успехом. Россиян спасали активные действия "больших" (в частности Крстича), "желто-зеленых" подтягивала дальняя артиллерия. Ближе к середине дебютной четверти центровой москвичей успел заработать два фола (посодействовал Станоевич), а хозяева не только отыграли небольшое отставание, но и ушли вперед. В эти минуты украинская команда смотрелась весьма неплохо, действуя быстрее и опережая оппонентов в первую очередь в скорости мысли.

Без малого четыре минуты второго временного отрезка понадобилось командам, чтобы заработать первые очки с игры. Пошел вязкий баскетбол в котором на первое место вышла защита. "Киев" в ней загруз капитально, позволив сопернику выйти вперед, совершив рывок - 13:3. Гости удачно реализовывали быстрые прорывы, не забывая и про атаки с периметра. Расшевелились "волки" лишь перед большим перерывом, умудрившись уйти на него, избежав уж крайне неприличных трех очков за де-сятиминутку, которые висели слишком долго. В результате подопечные Обрадовича, забив за четверть 3 броска из 16-ти, подрастеряли уверенность и дали возможность проснуться "Триумфу". После перерыва соперник вновь ускорился, а киевляне слишком уж много промахивались. Тем не менее, нужно сказать, что гости отнюдь не зверствовали, предоставляя много возможностей на отыгрыш. Другое дело, что хозяева раз за разом свои шансы транжирили.

Сценарий сохранился и на четвертую десятиминутку: казалось, москвичи должны отрываться в счете, увеличивая отрыв, однако киевляне дистанцию сохраняли приемлемой для ответного спурта. И вот так вот все это тянулось достаточно долго: и те и другие забивали крайне редко, промахиваясь из невероятно выгодных позиций. За счет более высокого уровня мастерства команда Еремина все же ушла впреред на 11 очков, но когда показалось, что на этом можно ставить точку, Скейлс забил Издали, а Йеретин оказался точен в ситуации, в которой обязан был мазать.

И вновь пошли невозможные промахи. Скейлс без сопротивления - мимо, Йеретин с периметра - мимо, Маркоишвили из-под щита - мимо... Удивительно, но в этот момент "Триумф" запаниковал. "Желто-зеленые" не забивали, а "ковыряли" свои мячи, постепенно подбираясь к оппонентам. Казалось, что все уже потеряно, когда Дроздов становился на линию штрафного броска, не верилось, что чудо возможно, когда он же добавил мяч в корзину после промаха Маркоишвили. У соперника оставалось время на последнюю атаку и преимущество "Триумфа" составляло одно очко, когда Йеретин обокрал на ведении Тунчери и убежал под кольцо - 66:65. В последней атаке гостей Топоров смазал трехочковый...

Саша Обрадович, главный тренер БК "Киев":

-Обе команды не могут быть довольны тем уровнем баскетбола, который был продемонстрирован. Много ошибок, нереализованных бросков, но победа есть победа и мы рады. Не всегда хватало агрессии, временами коллектив просто стоял, однако цель достигнута.

Артур Дроздов, форвард БК "Киев": - Проявили характер, было видно, что мы стремились к выигрышу больше соперника, а потому и достигли желаемого. Необходимо стремиться к лучшему качеству игры в дальнейшем.

Станислав Еремин, главный тренер "Триумфа":

- Часто бывает, что соперник оказавшийся на краю пропасти, действует более раскрепощенно. Так случилось и в этот раз, когда мы пропустили несколько нелепых мячей.

Керим Тунчери, защитник "Триумфа":

- Готов взять всю вину за это поражение на себя. Игрок такого уровня не имеет права на подобные ошибки.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / КАЛЕНДАРЬ

Еврочеллендж. БК "Киев" - "Триумф" (Россия) 66:65 (23:15, 7:17, 18:20, 18:13)

65

Сокращения: м -сыгранные минуты, 2-двухочковые броски, 3-трехочковые броски, ШБ-штрафные броски, П-подборы, ч-чужой щит, св-свой щит, с-сумма, пр-передачи, ф-фолы, пт-потери, пх-перехваты, бш - блок-шоты, о-набранные очки.

Во втором подряд домашнем еврокубковом поединке сумчане проваливают середину третьей четверти, что, в итоге, и становится причиной их поражения. Но если в предыдущей встрече с "Шоле" подопечные Римантаса Эндрияйтиса до последних секунд пытались догнать своего соперника, то в этот раз ростовские "железнодорожники" не позволили своим оппонентам в решающий момент приблизиться на расстояние менее чем четыре пункта.

В начале матча едва ли не каждая атака заканчивалась точным броском, и к середине первой четверти счет был 18:18. Особенно досаждал хозяевам площадки Фред Хаус, не допускавший осечек ни со средней, ни с дальней дистанции. А вот в защите ростовчане частенько нарушали правила, получив четыре фола за три с половиной минуты и позволив сумчанам набирать очки с линии штрафных. Равная игра продолжалась до середины второй десятиминутки. При счете 33:30 в пользу "химиков" гости, казалось, переломили ход поединка и ушли в отрыв. Четыре быстрые атаки, и впереди уже ростовчане -39:30. Но тут пришла очередь ошибаться уже гостям, и счет вновь сравнялся. И лишь в конце четверти "Локомотив" вырвался вперед.

Начало третьего игрового отрезка сложилось для хозяев очень неплохо. Буцкий перехватил мяч и отправил его в кольцо, а затем дважды отличился Абдулахи Кусо, оказавшийся самым расторопным под щитом "железнодорожников". Почувствовав уверенность в своих силах, сумчане организовали рывок (11:1) и вырвались вперед - 53:46. Ответ гостей был еще более впечатляющим - 17:2 за четыре минуты. Отлично вошел в игру молодой Максим Кривошеев, безраздельно царивший в этот отрезок встречи под кольцом хозяев И, казалось, не замечавший на Кусо, ни Матюке-вича, и набравший 10 очков за эти минуты. Лишь в конце четверти хозяева немного пришли в себя и сократили разницу до шести очков, оставив вопрос о победителе открытым. Начало завершающей десятиминутки вновь осталось за хозяевами - два точных броска Вадима Матюкевича позволили подобраться к "Локомотиву" - 64:66. Но вновь пошли броски у Хауса. И хотя за шесть минут до финальной сирены получил пятый фол Никита Моргунов, Кривошеев и Шимон Шевчик не дали разгуляться под своим кольцом, а уверенные действия гостей в завершающей фазе атаке не позволили усомниться в их закономерной победе. Единственное, что удалось хозяевам, так это сократить разрыв до пяти пунктов после дальних бросков Евгения Подорванного и двух проходов Брайана Грина.

Римантас Эндрияйтис, главный тренер "Сумыхимпрома": - Если быть объективным, то наш соперник посильнее и поопытнее. В команде есть классные снайперы, очень хорошие высокие игроки. Сколько могли, мы сопротивлялись. Но не хватило сил. К тому же, мы не всегда находили верные решения против зонной защиты соперника, хотя и отрабатывали такую игру на тренировках. У нас сейчас очень насыщенный календарь - уже завтра утром мы уезжаем в Мариуполь и 18 декабря там играем против "Азовмаша". Тут не то, что грустить, а и отдохнуть некогда.

Еврочеллендж. "Сумыхимпром" - "Локомотив-Ростов" (Россия) 84:89 (27:28, 15:17, 18:21, 24:23)