УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Кличко - лучший защитник... поясов!

519
Владимир Кличко - лучший защитник... поясов!

Уже после взвешивания многое стало понятным. К боям с самыми опасными соперниками Владимир набирает, как правило, самый большой вес. Так произошло и в этот раз. Весы под украинцем показали ровно 111 кг. От Рахмана же ожидали боевой вес 110 кг, но он оказался на 5 кг тяжелее, что прямо указывало на серьёзные пробелы в его подготовке. Оба бойца проводили 55-й матч. Сначала на публике появился Рахман. Он выглядел бодрым, влезая в ринг поверх канатов. Тем временем Виталий накидывал на плечи брата халат. После чего по команде Владимира вся его дружина присела на скамейки "на дорожку".

13 декабря (Мангейм, Германия) Бой за титул чемпиона мира по версиям IBF/IBO/WBO в супертяжёлом весе

Владимир Кличко ( 51-3-0, 45 КО) — Хасим Рахман (45-6-2, 36 КО) Кличко - Рахман. Великолепная победа Владимира. Фоторепортаж

Рефери остановил бой в седьмом раунде присудив победу украинцу техническим нокаутом.

Рахман начал поединок в низкой стойке: он нагнулся, накренился, набычился, выставил внутренней стороной правую перчатку, как будто рассчитывая ловить джеб соперника. Однако он настолько не поспевал за быстрым полётом руки украинца, что так и простоял с выставленной рукой, напоминая нищего-попрошайку. Начало боя явно обескуражило американца, он никуда не мог спрятаться от острого и очень жёсткого левого прямого чемпиона. Хасим пытался отвечать сопернику тем же, однако работая с места он не мог толком доставать мобильного украинца. Первый клинч произошёл в середине стартовой трёхминутки. В конце второй минуты Кличко попытался нокаутировать американца левым крюком, провалился – клинч. За 35 секунд до гонга украинец провалился уже с правым прямым – и снова клинч. Он повторил эту атаку спустя 20 секунд, опять клинч, в котором Владимир попытался просунуть правый апперкот в челюсть претендента.

Второй раунд Рахман начал относительно активно, двигаясь вперёд, из-за чего количество сближений и клинчей многократно увеличилось. В объятиях чемпиона Скала пытался бить свободной правой рукой по затылку Доктору Молоту. В конце первой минуты Рахман эффектно провалил Кличко с его левым крюком. После этого претендент ненадолго захватил инициативу, после чего сбросил обороты. Претендент перестал держаться за место, как в начале боя, начал пятиться назад, при этом качая туловищем под ударами чемпиона. Тем не менее украинцу удалось провести мощный правый прямой в челюсть Хасима. На последней минуте претендент снова безуспешно попытался обострить поединок.

В третьем раунде Рахман на две минуты прижался к канатам, где в основном пассивно защищался блоком, выжидая момент для стремительного выпада. Владимир достаточно агрессивно долбил его, не слишком увлекаясь атакой. Секунд за 25 до перерыва Скала рванул вперёд, вынудив чемпиона отступить и показать много красивого кругового движения, которым он славился по матч с Пьюритти.

Четвёртый и пятый раунды прошли достаточно спокойно в центре ринга в дуэле джебов. То есть Рахман изредка обозначал джеб и двойной джеб, а чемпион методично вколачивал в лицо претендента один левый прямой за другим. У претендента пока сохранялась ясность мышления, чтобы он мог уклоняться от некоторых, самых опасных ударов чемпиона, показывая при этом поразительную для своей талии пластику тела. В начале третьей минуты четвёртого раунда Кличко атаковал левым крюком – возникает клинч. За 30 секунд до перерыва на четвёртый раунд претендент ненадолго отошёл к канатам, откуда вскоре решительно перешёл в атаку и смог провести плотный левый апперкот по печени соперника. В начале третьей минуты пятого раунда Кличко принялся бить акцентированные удары, часть из которых поразила американца очень жёстко. Претендент выглядел ошеломлённым. К последним секундам этого раунда Рахман настолько потерялся, что перепутал трещотку с гонгом. Ему настолько не терпелось спрятаться под опеку своего тренера Бадди Макгирта, что он подставился незащищённым левым боком к чемпиону. Кличко воспользовался ситуацией и несколько раз огрел Рахмана.

В начале шестого раунда Кличко тройным левым крюком и добавочным правым прямым отправил претендента на настил ринга. Последние два удара чемпиона прошлись вскользь, что спасло претендента от нокаута. После отсчёта нокдауна американец прижался к канатам. Восстановившись через пару минут, Рахман перешёл в наступление правым прямым, однако не смог дотянуться до челюсти Кличко. 6 раунд. Владимир избивает Хасима (видео)

Седьмую трёхминутку чемпион начал очень агрессивно. Под его натиском Рахман отошёл в угол, где пропустил три боковых удара с разных рук Кличко. И хотя только один из этих ударов пришёлся плотно, претендент выглядел совершенно потерянным. Рефери вмешался и остановил избиение. А Рахман этому был только рад. 7 раунд. Владимир нокаутирует Хасима (видео)

Таким образом, Владимир Кличко в седьмой раз защитил звание чемпиона по версии WBO и в шестой раз – IBF. Чаще эти пояса за всю историю супертяжёлого дивизиона не защищал никто. Кроме того, по аналогии с тяжёлой атлетикой, Кличко установил новый рекорд и в "двоеборье", поскольку он первый, кто смог защитить титулы WBO и IBF одновременно во второй раз. Своего следующего соперника Кличко имеет право выбирать свободно из верхней части списка федераций.

Читайте также: Кличко - Рахман. Все материалы о бое