УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анатолий ПОПОВ: "Не мы инициировали допинговый конфликт"

339
Анатолий ПОПОВ: 'Не мы инициировали допинговый конфликт'

Как оказалось, результаты допинг-тестов скрывались в течение года. После вчерашнего заявления руководства ПФЛ о просьбе созыва внеочередного конгресса ФФУ, корреспондент "СпортОбоза" связался с исполнительным директором ПФЛ Анатолием Поповым.

- Анатолий Владимирович, насколько серьезны ваши намерения? - Во-первых, хотелось бы объяснить, что не мы инициировали конфликт. 23 января в ПФЛ пришло письмо за подписью вице-президента ФФУ Александра Бандурко, и у нас вполне естественно появились вопросы, ответы на которые мы бы хотели получить от руководства ФФУ.

- В прессе всплыла только одна фамилия из 16-ти. Вы знаете остальных?

- В том то и дело, что нет. Это и удивляет. И более того, мы не поднимали этот конфликт, мы просто написали письмо в адрес ФФУ, с просьбой объяснить нам основные моменты.

- Об этом, если можно по подробнее...

- Первый вопрос касается того, у кого был обнаружен допинг. Второе - какие дисциплинарные санкции были применены к провинившимся. И третье - почему руководство ПФЛ было поставлено в известность о допинг-тестах спустя почти год после их проведения.

- Вы утверждаете, что не инициировали конфликт… - Мы не поднимали шум до тех пор, пока, донецкий "Металлург" не раскрыл эту информацию. Так что те, кто утверждают, что ПФЛ заинтересовано в развитии конфликта абсолютно не понимают ситуации, которая сложилась.

- А как вы видите эту ситуацию? - ПФЛ не требует, а просит рассмотреть возможность досрочного созыва конгресса ФФУ, для того чтобы обсудить то, что произошло в нашем футболе.

- И вы не допускаете возможность профилактических тестов, как утверждает ваш однофамилец глава спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов? - Согласно уставу ФФУ, любые исследования в игровой или вне игровой период квалифицируются как пробы на допинг, с вытекающими отсюда последствиями. Да и вообще, где это видано, чтобы допинг-контролем занималась футбольная федерация?