ЧМ по биатлону закончился триумфом Германии

Лучшей биатлонной командой планеты стала сборная Германии. В Антерсельве немцы завоевали 11 наград, причем семь — в заключительные два дня соревнований. Успехи украинцев скромнее — одна "бронза". Ее еще в первый день чемпионата завоевал Андрей Дериземля.

Тем не менее, с точки зрения результатов — прошедшее мировое первенство можно занести в актив нашей команде. Как никак выполнили задачу-минимум — завоевали медаль. Да и стабильное попадание в двадцатку первых, тоже не плохой показатель. Могли ли выступить лучше? Могли. Но, в основном, подводила стрельба. Выстрелы в «молоко» лишили нас надежд в эстафете, как в мужской, так и женской. Да и в масс-старте можно было бороться за более высокие места. Но проигрыш в скорости надо компенсировать меткостью. Пока с этим проблема.

ВО, МОЛОДЕЖЬ! В прошлую пятницу свой двадцатый день рождения отпраздновала главная героиня ЧМ — немка Магдалена Нойнер. Подарок к маленькому юбилею Магдалена сделала себе потрясающий — выиграла в Антерсельве три золотых медали! А это, между прочем, был дебютный для Нойнер взрослый чемпионат. На трех прошлых юниорских мировых первенствах немка завоевала пять золотых наград.

ВЕЛИКИЕ УХОДЯТ. Сразу же после окончания чемпионата мира победительница индивидуальной гонки норвежка Линда Груббен неожиданно заявила о завершении карьеры.

"Я устала так много ездить и быть далеко от дома", — объяснила свое решение 27-летняя Груббен. Напомним, чуть ранее француз Рафаэль Пуаре также сообщил, что этот сезон для него последний.

БИАТЛОН. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Мужчины. Эстафета, 4х7,5 км. 1. Россия — 1:14.36,16 (0 промахов), 2. Норвегия — +1.00,5 (1), 3. Германия — +1.32,5 (2), 8. Украина (Айдаров, Коробейников, Биланенко, Дериземля) — +3.08,1 (1).

Масс-старт, 15 км. 1. Грайс (Германия) — 37.52,12 (2), 2. Бирнбахер (Германия) — +15,4 (0), 3. Пуаре (Франция) — +28,1 (1), 19. Биланенко (Украина) — +2.08,9 (2), 25. Дериземля (Украина) — +2.44,0 (4), 26. Коробейников (Украина) — +3.19,3 (4).

Женщины. Эстафета, 4х6 км. 1. Германия — 1:14.19,13 (0), 2. Франция — +1.07,8 (1), 3. Норвегия — +1.29,7 (1), 9. Украина (Валя Семеренко, Вита Семеренко, Яковлева, Хвостенко) — +3.52,3 (1).

Масс-старт, 12,5 км. 1. Хенкель (Германия) — 37.13,18 (2), 2. Глагов (Германия) — +4,6 (1), 3. Вильхельм (Германия) — +10,6 (2), 12. Хвостенко (Украина) — +1.28,3 (1), 13. Петрова (Украина) — +1.32,3 (2), 20. Вита Семеренко (Украина) — +2.44,2 (3).

Оксана Яковлева - - 52 - 9 -

Примечание: С — спринт, ГП — гонка преследования, ИГ — индивидуальная гонка, МС — масс-старт, Э — эстафета, СЭ — смешанная эстафета.