УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История на стороне Италии

История на стороне Италии

Их аргументы, скажем прямо, не совсем футбольные, а лишь исторические совпадения: 1) Перед началом "апельсинового" чкмпионата мира в Испании в 1982 году в Италии разразился скандал "Totonero" (черного тотализатора), закончившийся изгнанием "Милана" и "Лацио" в Серию В. Сейчас на Апеннинах скандал "Кальчополи". Вместе с "Юве" и "Фиорентиной" во втором дивизионе могут оказаться снова "россонери" и римляне.

2) Начиная с 1970 года Италия попадает в финал каждые 12 лет. В тот год на чемпионате в Мексике они проиграли сборной Бразилии, в Испании 12 лет спустя выиграли у немцев, в США в 1994 году уступили по пенальти "канарейкам" и сейчас... их очередь стать чемпионами.

3) В последний раз Италия обеспечила себя право на участие в чемпионате мира в предпоследнем матче квалификационного турнира в 1982 году. То же самое случилось и в этом розыгрыше.

4) 24 года назад итальянцы сыграли товарищеский матч со сборной Швейцарии. Результатом была ничья 1:1. Два месяца назад все повторилось.

5) В 1994 году бразилец Леонардо был удален с поля в матче с командой США, затем дисквалифицирован на четыре игры, но его команда стала чемпионом мира. На этом первенстве Даниэле Росси получил красную карточку в матче с США и был дисквалифицирован на такое же количество матчей.

6) В Испании в последний раз в полуфиналах встречались четыре команды Старого Света. Три из них играли и в нынешних полуфиналах (1982 и 2006 годы): Германия, Франция и Италия.

7) В полуфинале 1982 года итальянцы одержали верх над поляками 2:0, так же как на нынешнем первенстве над немцами.

С одной стороны, можно сказать, что мяч круглый, и вы будете правы. Но, с другой стороны, совпадения многочисленны и похожи до мельчайших деталей. Давайте дождемся финала и посмотрим. Теперь давайте обратимся к статистике и посмотрим на матчи между двумя этими командами. Франция и Италия никогда прежде не играли в финалах первенства мира друг с другом. Итальянцы хотят реванша за поражения от галлов в финале чемпионата Европы 2000 года. Последний матч между этими командами на чемпионатах мира также выиграли французы, но в тот раз в серии одиннадцатиметровых ударов (в четвертьфинале).