УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа B: Майкл Оуэн счастлив, голоден и рвется в бой

Группа B: Майкл Оуэн счастлив, голоден и рвется в бой

Главный тренер сборной Эрикссон заявляет: "Я не шучу... Майкл сейчас находится в лучшей форме, в которой я его когда-нибудь видел. Он рвется в бой, он выглядит фантастически. Другим командам пришла пора волноваться".

Эрикссон верит, что его команда может завоевать чемпионский титул. Хотя все внимание, в предверии обнародования заявки сборной Англии, привлечено к сломанной ноге Уэйна Руни, тренер сборной Англии также озабочен психологическим и физическим состоянием Оуэна.

Ведь человек, который поведет атаку за собой, сыграл всего 29 минут после того, как получил травму (трещина голеностопа) в столкновении с голкипером Тоттенхема Полом Робинсоном перед самым новым годом.

Однако неделя под португальским солнцем сделала чудо с Оуэном и Эрикссон сказал: "Я очень счастлив, тем что я увидел. На тренировках он великолепен и просто неудержим".

"Я не видел Майкла Оуэна в более хорошей форме за многие годы, физически он в фантастической форме, и он голоден до игры".

"На тренировках он великолепен и просто неудержим. Я знаю, что он сыграл только один раз после повреждения стопы, полученного в декабре. Он работает очень усердно. Майкл все еще молод, хотя это будет уже третий чемпионат мира для него. Это невероятно, и, конечно, сейчас он лучше, чем на его первом или втором чемпионате".

"Я предполагаю, что когда он получил травму, он все время думал о чемпионате мира. Он боялся не сыграть в Германии и отчаянно хотел оказаться там".

"Однако я видел его счастливое лицо на прошлой неделе. Его физическое состояние хорошо, очень хорошо. Он в форме. Он в суперформе".

Важность Оуэна для Англии нельзя преувеличить. Он забил 35 голов в 75 играх, приблизительно 40 процентов от всех голов команды, и если убрать из того списка Руни, то тогда доля увеличится до половины всех голов.

Очевидно, что хорошее настроение Оуэна передается тренеру, хотя придется поволноваться на матче второй сборной Англии, которая сыграет в среду товарищеский матч с Беларусью в Рединге.

Эрикссон даст отдохнуть основным членам команды – Дэвиду Бэкхему, Стивену Джеррарду, Фрэнку Лэмпарду, Рио Фердинанду, Гари Нэввилу, Джону Терри – хотя на поле выйдут Эшли Коул, Соул Кэмпбелл, а в центре полузащиты сыграет Стюарт Доусон и Тео Уолкот.

Однако предстоящая на следующей неделе игра с Венгрией и Ямайкой на "Олд Траффорде" позволит наладить работу своей команды.

Забудьте о защитном, задумчивом стиле игры Эрикссона, к которой мы привыкли за последние пять с половиной лет.

Новая, мобилизованная версия сборной вселяет уверенность и можно сделать предположение, что пришло время переписывать историю.

"Я думаю, такая огромная футбольная держава как Англия несколько огорчена в связи с тем, что за последние 40 лет не было выиграно ни одного крупного турнира", - сказал он. "Пора сделать это. Я думаю мы можем сделать это. У нас необычайно хорошие игроки и они верят, что мы можем победить".

На вопрос, изменилось ли его мнение по поводу ухода, Эрикссон сказал: "То, что я сейчас выгляжу более уверено, происходит потому, что у меня более хорошая команда, а не потому, что я ухожу. Я чувствую и они чувствуют, что мы можем выиграть. Я гораздо более уверен, чем в 2002 году. Эта команда намного сильнее, чем та, которая была четыре года назад. Многие из нынешних игроков играли и на прошлом чемпионате, однако сейчас они выглядят лучше, чем тогда. В Японии у нас не было Джеррарда и Нэввила, а Бэкхэм и Оуэн были травмированы. У нас стало больше опыта, и игроки стали лучше".

Эрикссону еще надо доказать, что он может найти способ объединить два ярких таланта Лэмпарда и Джеррарда, чье выдающееся выступление в финале Кубка продемонстрировало его важность.

"Да, он более опасен впереди. Однако точно также и Фрэнк Лэмпард", - сказал Эрикссон. "Они всегда играли хорошо вместе, кроме матча с Северной Ирландией, когда все играли плохо. В этом сезоне Стивен играл на разных позициях в Ливерпуле, и всегда очень хорошо. Он верит в то, что делает".