УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гран-при Италии. Гид по этапу, 9 сентября 2011

858
Гран-при Италии. Гид по этапу, 9 сентября 2011

В превью к Гран-при Италии радуемся за обладателей моторов "Мерседес", вспоминаем регулярные стартовые аварии, проходим круг по трассе и сверяем расписание 13-го этапа.

Техническая информация

Длина: 5,793 км.

Число кругов: 53 (дистанция гонки – 306,720 км).

Повороты: 11 – 3 левых, 8 правых.

Максимальная скорость: 337 км/ч.

Рекорд круга: 1:21.046 (Рубенс Баррикелло, 2004, "Феррари")

Характер трассы

Когда приходит черёд гонки в Монце, все команды дружно информируют о специально подготовленных версиях переднего и заднего антикрыльев, обеспечивающих минимальное сопротивление воздуха. Несмотря на добавление шикан по сравнению с изначальной версией трассы, Монца все равно остаётся вещью в себе на фоне остальных представителей календаря, требуя максимальной скорости, превосходной работы двигателя и надёжных тормозов.

Крен в сторону скорости по идее должен отрицательно сказаться на потенциале "Ред Булл", традиционно черпающего свою силу в скоростных поворотах, а не на прямых. А вот клиенты "Мерседеса" радостно потирают руки — это относится и к "Макларену", и к заводской команде из Брэкли, и к "Форс Индия". Что касается "Лотуса-Рено", то многое будет зависеть от того, не повторится ли проблема с недостаточной скоростью на прямых, здорово мешавшая Петрову в Спа.

Вероятность столкновения в первом повороте

Практически каждый год организаторы итальянского Гран-при придумывают новые методы, отпугивающие пилотов от срезки первого поворота, но все равно узкая трасса вынуждает то одного, то другого гонщика отклониться от задуманного маршрута. Естественно, происходят и аварии. Вот и в 2010 году на старте Фернандо Алонсо слегка пнул Дженсона Баттона, повредив пилоту "Макларена" диффузор и заднее антикрыло и чудом не потеряв своё переднее (ну мы-то помним, что болид "Феррари"-2010 был бронированным).

Также отметим, что очень часто приводит к авариям и второй поворот. В 2010 году свою гонку здесь фактически завершил Льюис Хэмилтон, повредивший подвеску в борьбе с Фелипе Массой и финишировавший в гравии поворот спустя. А в сезоне-2009 в той же второй шикане столкнулись Роберт Кубица и Марк Уэббер. В общем, на первом круге будет жарко.

Схема трассы

Схема трассы

Схема трассы

Круг по трассе с Алексом Вурцем

"В Монце есть что-то особенное. Настройки, шум фанатов, старый "бэнкинг" рядом с трассой, само имя – мне нравится всё! Это единственный сверхбыстрый трек в календаре, и всё для пилотов проходит очень быстро. Нужно несколько кругов, чтобы привыкнуть к трассе, даже если ты до этого уже провёл целый сезон.

С точки зрения управления машиной Монца представляет собой невероятно интересное сочетание. С одной стороны, нужно быть очень жёстким с машиной, агрессивно атакуя бордюры, но в то же время нужно относиться к болиду с уважением, быть очень осторожным, когда газуешь, из-за низкого уровня прижимной силы.

В первом повороте всё зависит от торможения. Ты не хочешь перетормозить сам себя, а это происходит очень легко, ведь ты приближаешься к повороту очень быстро – на скорости 340 километров в час – а затем должен серьёзно использовать бордюры. Ты должен быть уверен, что сможешь чисто выйти, ведь дальше идёт длинная прямая к "Курва Гранде". Только там ты вновь нажмёшь на тормоз, подъезжая ко второй шикане. Зона торможения кочковатая, ну а затем предстоит попрыгать по бордюрам, агрессивно их атакуя – это весело.

Два "Лесмо" проходятся на четвёртой передаче, в обоих поворотах очень скользко. Первый слегка профилированный, и в результате в середине поворота у тебя недостаточная поворачиваемость, а на выходе – уже избыточная. Во втором "Лесмо" очень важно поймать правильный ритм, потому что тут очень легко перепилотировать – равно как и атаковать недостаточно сильно. А тебе нужен хороший выход.

Дальше идёт "Аскари" — один из лучших поворотов в Формуле-1. Тормозить очень сложно, потому что он кочковатый. Стоит вам повернуть, как вы прыгаете на внутренний бордюр. Затем ты снова давишь на газ и нацеливаешься на следующий правый-левый изгиб. Если они легко проходятся на полном газу, то у тебя слишком большая недостаточная поворачиваемость или слишком большая прижимная сила. Если же ты вообще не можешь их пройти с газом в пол, то теряешь очень много времени.

Затем ты очень поздно тормозишь в последнем повороте – "Параболике". Ты бьёшь по тормозам примерно за 60 метров до поворота и переходишь с седьмой передачи на четвёртую. Машина всегда очень нервно ведёт себя на входе, нужно вновь надавить на газ ещё до апекса. И в этот момент ты ещё не знаешь, где именно пересечёшь белую линию на выходе из поворота. Нервная ситуация!".

Ожидаемая тактика

Компания "Пирелли" избрала для Монцы типы шин "софт" и "медиум" — ничего необычного. Вероятнее всего, в фаворе у команд традиционно будут варианты с двумя и тремя пит-стопами. Неудачники квалификации, вероятно, не будут возражать против выезда машины безопасности на первых кругах, что позволит им быстро расправиться с "медиумом" и затем отыгрывать позиции за счёт свежих комплектов мягкой резины.

Прошлый сезон

Мы уже рассказали, каким образом Льюис Хэмилтон выбыл из борьбы на самом старте прошлогоднего этапа. В отсутствие пилота "Макларена" за победу поспорили два гонщика "Феррари" и Дженсон Баттон. Британец после старта лидировал, однако Фернандо Алонсо благодаря оттянутому пит-стопу сумел выбраться вперёд. А вот Фелипе Массе команда не помогла, зазвав его в боксы сразу после Фернандо — а то не исключено, что бразилец мог бы опередить и Баттона, и напарника.

Себастьян Феттель после непростой гонки (возникли проблемы с тормозами) смог минимизировать потери и стать четвёртым благодаря любопытной тактике со сверхпоздним пит-стопом. А вот Марк Уэббер после очередного провала на старте вдоволь насмотрелся на то, как Нико Хюлькенберг срезает первую шикану без штрафных санкций для себя. В итоге австралиец финишировал шестым. Наш Виталий Петров, стартовавший 20-м после неудачной квалификации и штрафа за блокировку Тимо Глока, занял 13-е место.

Расписание этапа (время киевское)

Пятница, 9 сентября

11:00 – первая свободная тренировка.

15:00 – вторая свободная тренировка.

Суббота, 10 сентября

12:00 – третья свободная тренировка.

15:00 – квалификация.

Воскресенье, 11 сентября

15:00 – гонка.

Прогноз погоды

Пятница, 9 сентября: ясно; температура воздуха +28 градусов.

Суббота, 10 сентября: ясно; температура воздуха +28 градусов.

Воскресенье, 11 сентября: малооблачно, небольшой дождь; температура воздуха +27 градусов.