УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Золотой мяч": все, что нужно знать об истории трофея

Игорь Беланов

Футбольные болельщики Европы в ожидании того, кто же станет обладателем "Золотого мяча" в 2018 году по версии France Football. Напомню, последние 10 лет почетный индивидуальный трофей доставался, и, считаю, по праву, двоим футболистам – по пять раз он вручался португальскому полузащитнику Криштиану Роналду (2008, 2013, 2014, 2016, 2017) и аргентинскому нападающему Лионелю Месси (2009, 2010, 2011, 2012, 2015).

В основном призом завладевают игроки атакующего плана – полузащитники и нападающие. Так уже сложилось, что именно они в центре внимания. Четыре раза лауреатами становились защитники – среди них немцы Франц Беккенбауэр (1976), Лотар Матеус (1990) и Маттиас Заммер (1996), а также итальянец Фабио Каннаваро (2006). Только один раз "Золотой мяч" оказался в руках вратаря – Льва Яшина в 1963 году. Не пойму, почему голкиперы постоянно попадают в немилость, ведь они такие же творцы побед, как и их партнеры по команде.

Читайте: Шедевр! В сети вспомнили супергол Шевченко в Лиге чемпионов

С 1956 года "Золотой мяч" доставался игрокам 19 стран (Англии, Испании, Франции, Чехословакии, СССР, Шотландии, Португалии, Венгрии, Италии, Северной Ирландии, ФРГ, Голландии, Дании, Болгарии, Либерии, Бразилии, Германии, Чехии, Аргентины), выступающих в европейских клубах. Трижды приз доставался голландцу Йохану Кройффу (1971, 1973, 1974), французу Мишелю Платини (1983, 1984, 1985), голландцу Марко ван Бастену (1988, 1989, 1992).

Первый рыцарь – 41-летний англичанин

Главный индивидуальный трофей в футболе, который вручается лучшему игроку по итогам года, появился, как уже упоминалось выше, в 1956 году. Европа как раз выяснила, какой клуб сильнейший на континенте – "Реал" победил в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов. "А кто же лучший футболист Европы?" – задался вопросом обозреватель France Football Жак Ферран, поделившись им с мэтром спортивной журналистики Габриэлем Ано. Тот взялся за воплощение идеи международного опроса, разработав правила несложного конкурса. Ано предложил маститым коллегам из разных стран мира представить свою версию топ-пятерки футболистов Европы. Первое место приносило 5 очков, второе – 4 и так далее. Коллеги охотно откликнулись. В итоге в дебютном голосовании поучаствовали представители 16 стран (из 25, входивших тогда в УЕФА).

Его итоги опубликовали в номере France Football от 18 декабря 1956 года. Обладателем "Золотого мяча" №1 стал 41-летний англичанин Стэнли Мэттьюз, который, несмотря на свой почтенный возраст, оставался основным игроком сборной и одним из лучших правых крайних нападающих в мире. Он был символом уходящей навсегда эпохи, человеком, объединившим два десятилетия – до и после войны.

Мэттьюз набрал 47 баллов из 80 возможных – на три больше аргентино-испанца Альфредо Ди Стефано. Через два дня Габриэль Ано вместе с фотографом отправился в Блэкпул, где жил Мэттьюз, вручив тому награду в здании городской мэрии. А спустя несколько лет первый лауреат "Золотого мяча" стал и первым футболистом, удостоенным за свои успехи рыцарского звания.

"Золотой мяч": все, что нужно знать об истории трофея

У Беланова и Шевченко "Мяч" потяжелее

Трофей, созданный мастерами знаменитого французского ювелирного дома Mellerio, представлял собой две латунные полусферы, сваренные в шар и прикрепленные к подставке из пирита (минерал золотистого цвета), а готовое изделие покрывали позолотой. Приз имел диаметр 11 см, весил с подставкой 4,5 кг и стоил около 13 тысяч евро по нынешним меркам.

Читайте: Барселона выгнала обладателя "Золотого мяча"

Дизайн "Золотого мяча" не менялся до начала 1980-х. А в 1983-м Мишель Платини первым из лауреатов получил новую, увеличенную версию трофея – в два раза крупнее (диаметр 23 см, высота с подставкой – 31 см) и в 2,5 раза тяжелее. В таком виде "Мяч" существует и поныне.

Друзья, любите футбол, играйте в футбол, смотрите футбол и читайте все о вашей любимой игре на OBOZREVATEL.