УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразильская прокуратура подозревает ФИФА в расизме

1,5 т.
Бразильская прокуратура подозревает ФИФА в расизме

Прокуратура Сан-Паулу начала расследование факта расовой дискриминации со стороны ФИФА из-за выбора двух ведущих церемонии жеребьевки чемпионата мира-2014, которая состоится 6 декабря. В качестве ведущих телевизионной версии мероприятия были предложены темнокожие актеры Лазаро Рамос и Камилья Питанга, но организаторы сделали выбор в пользу светлокожих Лимы и Хильберта.

"Я начал расследование в связи с подозрением на совершение правонарушения на расистской почве со стороны ФИФА или компании-организатора шоу. Лима и Хильберт не отражают расового состава Бразилии, в которой половина населения позиционируют себя темнокожими или смуглыми. Поэтому замена ведущих не была оправдана, — заявил прокурор Сан-Паулу.

Читайте: Шаг назад. Почему "Металлист" не выиграет чемпионат

Сама ФИФА отрицает любые обвинения в расовой дискриминации.

"Всем известно, что непримиримая позиция ФИФА в отношении любой формы дискриминации и расизма закреплена в уставе организации. На праздничном мероприятии, которое пройдет накануне жеребьевки, выступит немало темнокожих знаменитостей. Хип-хоп исполнитель Эмисида, звезда самбы Альсионе, певица Маргарет Менезес – все они афробразильцы", – говорится в заявлении федерации.