УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам запретят пить пиво на стадионах и прославлять Бандеру

924
Украинцам запретят пить пиво на стадионах и прославлять Бандеру

В Украине хотят усилить ответственность за беспорядки на стадионах. В законопроекте регионала Вадима Колесниченко предлагается ввести наказание за нарушение правил поведения на матчах (от штрафов 170—340 грн до админарестов на 15 суток). Среди нарушений: скандирование дискриминационных, ксенофобских и расистских лозунгов, а также демонстрация политических баннеров, плакатов, оскорбляющих государство, команду соперника, других болельщиков или любых других лиц, сообщает Сегодня.

Например, под запрет попадут плакаты с изображениями Бандеры и Шухевича или плакаты в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи. Также предлагается, чтобы милиции стало больше и она жестче пресекала попытки пронести на стадион оружие, бросить в сектор или на поле файер или другую пиротехнику. Запретить предлагается и употребление на стадионе алкоголя и слабоалкогольных напитков. Сейчас фана могут лишь вывести со стадиона за крупное хулиганство, а пиво запрещено только на международных матчах.

КАК В ЕВРОПЕ. Еще одна новинка закона — внедрение Национальной футбольной информационной базы данных МВД, в которую внесут личные данные нарушителей порядка и перестанут пускать их на матчи и даже в страны и города, где они проходят. В пресс-службе министерства говорят, что уже есть база данных "Проблемный болельщик" и с внесенными в нее лицами проводится профилактическая работа. Поэтому новая база вряд ли актуальна. "Закон был актуален еще до Евро-2012. В списке авторов — представители руководства футбольных клубов, то есть организаторы самих матчей. Об актуальности — вопрос к тем, кто хочет видеть матчи безопасными", — возражает Колесниченко.

ФАНЫ ПРОТИВ. Фаны отреагировали на законопроект отрицательно. "Я думаю, что это бред, ведь чем больше пружину сжимаешь, тем больше будет сопротивление. Дело Павличенко показало, что фанаты молчать не будут, это 100%", — говорит представитель ультрас, киевлянин Александр Филатов. "Хочу поддерживать любимый клуб ярко, с пиротехникой и так далее. Оскорблять заклятых врагов буду всегда", — говорит фанат "Кривбасса" Иван Снегин.

"А я за то, чтобы ультрас проверяли жестче, их поведение угрожает нормальным людям. Мне однажды бросили под ноги горящую шашку, я могла получить серьезные ожоги. Но милиция решила не связываться с ними, и никого не наказали", — говорит болельщица из Мелитополя Екатерина.

Первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов, считает, что закон еще требует доработки. "Мы не хотим, чтобы была тишина на стадионе. Крики "Судью — на мыло!", волна — все это должно быть. Но не должно быть эмоций, которые могли бы спровоцировать людей на насилие. Как это разграничить в законе — нужно думать".

Напомним, что ранее Бандеру и Шухевича изъяли из тестов по истории Украины