УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тревожный сигнал для "Карпат" и "Металлиста"

774
Тревожный сигнал для 'Карпат' и 'Металлиста'

Представители европейского спортивного мира и министры спорта стран ЕС намерены договориться об интенсификации борьбы с договорными матчами в ходе Европейского спортивного форума, который пройдет в Никосии 19-20 сентября, сообщила во вторник пресс-служба Еврокомиссии в Брюсселе, сообщает СЭ.

"К сожалению, мир спорта должен ответить на многие вызовы. Финансирование в европейском масштабе сможет помочь решить проблемы, последствия которых выходят за национальные границы: договорные матчи, насилие, нетерпимость и неравенство полов в спорте", - заявила накануне встречи член Европейской комиссии по вопросам молодежи, спорта и образования Андрулла Вассилиу.

Ожидается, что на совещании на Кипре будет принята специальная декларация против договорных матчей. Форум приурочен к неформальному Совету министров ЕС по спорту, на котором предполагается обсудить вклад спорта в европейскую экономику, будущее финансирование Европейским союзом любительского спорта.

Еврокомиссия предложила включить спортивный раздел в новую образовательно-воспитательную программу ЕС для молодежи. На это может выделяться ежегодный бюджет до 34 млн евро на 2014-2020 годы.

Форум намерен обсудить проекты, осуществляемые два последних года при финансовой помощи ЕС в таких сферах, как борьба с допингом, доступность к спорту людей с ограниченными возможностями, борьба против насилия и нетерпимости и др. Еврокомиссия выделила более 12 млн евро с 2009 года на поддержку подобных проектов.