УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ідея волі сильніша за атомну зброю". Закулисье Суперкубка Украины

'Ідея волі сильніша за атомну зброю'. Закулисье Суперкубка Украины

Донецкий "Шахтер" выиграл первый трофей сезона. Выиграл заслуженно и по делу. "Горняки" в матче за Суперкубок Украины переиграли киевское "Динамо" со счетом 2:0 и в шестой раз стали обладателями титула. Во Львове чемпион продемонстрировал характер и предельную мотивацию – как раз то, чего донецкой команде не хватило в финале Кубка с тем же "Динамо". На радостях Мирча Луческу после матча объявил о том, что именно в столице Западной Украины "Шахтер" будет проводить матчи чемпионата и Лиги чемпионов. Хотя, разумеется, отказ от Харькова больше связан с позицией легионеров команды, а победа над "Динамо" оказалась таким себе последним фартовым аргументом.

Читайте:

Суперкубок "Шахтер" – "Динамо". Все о матче

Хотелось бы немного рассказать о том, что осталось за кулисами поединка. Сам матч откровенно не удался. Его вообще надо разделить на два шоу – то, которое проходило непосредственно на поле, и на трибунах. Если обе команды не очень-то порадовали качественной игрой, то вот по части болельщицких эмоций Суперкубок получился великолепным. Что в очередной раз доказало необходимость "возить" такие игры по разным городам.

Само собой на трибунах "Арены Львов" наблюдался аншлаг. "Шахтер" поддерживала лишь группа из тысячи фанатов, а киевских фанов было раза в три больше. На стороне "Динамо" также было местные население, которое дружно "топило" за команду Реброва. Сложно сказать, дело только ли в футбольной дружбе Киева и Львова, или вмешалась еще и политика. Но когда ультрас обеих команд затянули перекличку "Киев – Донецк" весь стадион одобрительно аплодировал.

Нужно отметить, что фанаты придерживаются всех правил объявленного ими перемирия. Марш единства перед игрой, никаких оскорблений друг друга, команды соперника, ее игроков во время матча. Зато досталось президентам Федерации футбола и Премьер-лиги – Анатолию Конькову и Виталию Данилову соответственно. Их перед началом игры освистали и "загудели" во время церемонии награждения лауреатов предыдущего сезона. А вот мэра города Андрея Садового народ поддержал. Как и арбитра матча Юрия Можаровского, который представляет именно Львов.

Не обошлось без традиционных "приветов" президенту Российской Федерации и заряда "Хто не скаче, той москаль". Все это шло на "ура" и подхватывалось всей ареной. Болельщики "шизили" вместе с фанатами, выдавая зашкаливающий уровень шума. Разумеется, было и слаженное исполнение национального гимна. Это вообще фишка Львова. Его пели три раза – перед началом игры и дважды в ее концовке. Особо удалась вторая попытка за пять минут до финального свистка. Это действительно было эпично и пробирало до мозга костей.

Понравился один из баннеров от киевских болельщиков. В начале второго тайма динамовцы вывесили на своем секторе растяжку с надписью "Ідея волі сильніша за атомну зброю". Все это было подсвечено файерами и выглядело очень эффектно. В ответ из сектора "Шахтера" прилетело "Слава Україні!".

Чему действительно нужно обзавидоваться на львовском стадионе, так это роскошному виду с трибун. Гораздо приятнее вкушать футбол, когда до него можно дотянуться рукой. И очень обидно, что такой стадион простаивал без дела. Пока неизвестно, как долго здесь задержится "Шахтер", но Лига чемпионов на "Арене Львов" – штука со всех сторон правильная. Очень интересно, конечно, будут ли львовяне поддерживать "горняков" столь же страстно, как и динамовцев в минувший вторник.

Церемония награждения проходила в европейских традициях – то есть не на поле, а на трибуне. Точнее – в пресс-ложе. Именно здесь организовали помост, на который поднимались футболисты. Анатолий Коньков что-то шепнул на ухо Андрею Ярмоленко, а под конец дал ободряющего "леща" Дарио Срне. Странно, что когда хорват поднял трофей, в небо не запустили конфетти. Они появились с солидной задержкой и подумалось даже, что организаторы решили вообще не заморачиваться по этому поводу.

Как не заморачивались по поводу поражения в стане "Динамо". Сергей Ребров, который весь матч провел на ногах, конечно, выглядел обеспокоенно, но на пресс-конференции деловито поздравил соперника с заслуженной победой. Мирча Луческу ответил взаимностью, отметив сильную игру "Динамо". Ну, вы знаете эти ходы – похвалить соперника, чтобы набить цену своей победе. Румынский тренер излучал положительные эмоции, а под конец настолько вошел в раж, что пообщался с одной из журналисток на английском. Выглядело комично, так что даже сам Луческу не удержался от смеха.

В целом, как для начала сезона получилось очень здорово и по-настоящему позитивно и патриотично. Видно, что в сложной для нашей страны ситуации футбол может стать для украинцев определенной отдушиной. Хотелось бы, чтобы уровень игры соответствовал тому, что происходило и будет происходить на трибунах. Болельщики уж постараются.