УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

30 миллионов: три поворота судьбы Андрея Шевченко

Андрей Шевченко

Продолжаем вас знакомить с карьерой одного из лучших футболистов в истории "Динамо" (Киев) и лучшего футболиста Украины времен независимости.

Из "Милана" отправился на родину футбола

В 2006 году Андрей Шевченко принимает неожиданное для многих решение покинуть "Милан" и надеть форму лондонского "Челси". Увидеть киевлянина в своем клубе было большим желанием владельца "аристократов" Романа Абрамовича, не пожалевшего для этого 30-ти миллионов фунтов стерлингов.

Напомню, выступая за "Милан", украинец стал победителем Лиги чемпионов (2003), обладателем Суперкубка УЕФА (2003), чемпионом Италии (2004), обладателем Кубка Италии (2003), обладателем Суперкубка Италии (2004). А вот и его личные достижения за этот период: обладатель "Золотого мяча" (2004), лучший бомбардир чемпионата Италии (2000, 2004) и Лиги чемпионов (2006), третий футболист мира 1999, 2000, 2004 гг. по версии World Soccer и 2004, 2005 гг. по версии ФИФА.

На мой взгляд, и не только мой, напрасно Андрей покинул Италию, сменив "Милан" на "Челси". Не все у него сложилось на родине футбола так, как он того хотел. На поле появлялся не так часто, получал травмы, а в 2007 году за сезон забил в чемпионате Англии всего четыре мяча. Далее также все шло не так гладко. Но и выступая в Премьер-лиге, Шевченко стал обладателем Кубка Англии (2007), Кубка Английской лиги (2007) и Суперкубка Англии (2009).

Читайте: Пионер и дылда: три факта, которые нужно знать об Андрее Шевченко

"Привет, Андрей!"

Отсюда вполне логичным видится желание Шевченко вернуться в Милан, правда, ненадолго. Сыграв за "россо-нерри" 25 матчей, он принимает решение подписать контракт с родным "Динамо", где из бывших партнеров там остались лишь Шовковский да Несмачный.

Возвращение Шевченко спустя десять лет в Украину стало громким событием в нашем чемпионате. И первый матч Андрея в составе "Динамо" в чемпионате страны, против донецкого "Металлурга", собрал полные трибуны динамовской арены. На тот момент я работал с микрофоном на домашних матчах "бело-синих", и очень переживал перед тем поединком. Как встретить Андрея? Что придумать?

В итоге захватил на игру диск Ирины Аллегровой с её хитом "Привет, Андрей!", и как только Шевченко забил свой очередной гол, на динамовской арене зазвучало: "Привет, Андрей, ну где ты был, ну обними меня скорей…" Аллегровой подпевал хор динамовских болельщиков, а Шевченко продолжал забивать. В чемпионате Украины на его счету 83 мяча, а в 111 матчах за национальную сборную он отличился 48 раз. Андрей был лидером национальной команды, дошедшей до четвертьфинала чемпионата мира 2006 года в Германии, её капитаном, отличился и на Евро-2012. А свой последний мяч, а точнее два, забил на НСК "Олимпийский" в ворота шведов.

Сначала ассистент, потом – главный

После выступления на домашнем чемпионате Европы футболист решил завершить карьеру игрока и стать тренером. На Евро-2016 во Франции Андрей Николаевич входил в тренерский штаб Михаила Фоменко, а затем, после его ухода, возглавил главную команду страны. И теперь наша сборная под его руководством ведет нелегкую борьбу за право выступать в финальной части ЧМ-2018. После шести сыгранных матчей в активе "желто-синих" 11 очков, при разнице мячей 9-5

Впереди сборные Хорватии и Исландии, у которых по 13 баллов, так что результаты следующих матчей будут особо важными для нашей команды. Напомню, что 2 сентября мы принимаем сборную Турции, 5 сентября играем в гостях с Исландией, 6 октября также на выезде встречаемся с Косово и в заключительном матче 9 октября принимаем хорватов. Победители девяти отборочных групп выходят на ЧМ напрямую, а восемь из девяти команд, занявших вторые места, оспорят попадание на Мундиаль в матчах плей-офф.

Читайте: По стопам Шевченко: итальянский гранд начал переговоры по трансферу Коноплянки

Миллионы поклонников футбола желают главному тренеру сборной Украины и его подопечным яркой победной игры – такой же, какой многие годы радовал украинских болельщиков сам Андрей Шевченко.

О лучшем игроке Украины вне футбольного поля – в третьей части…