УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сборной нехватка игроков "основы"

В сборной нехватка игроков 'основы'

У сборной наступает пора решающих матчей. Все вызванные на сбор футболисты прибыли вовремя, на день позже из-за понедельничного матча чемпионата страны добрались игроки "Металлиста" Марко Девич и Александр Горяинов.

В понедельник вечером провели тренировку. Особых проблем со здоровьем у футболистов нет. Под вопросом участие в ближайших матчах с Польшей в гостях и Молдовой дома - Евгения Коноплянки. Женя уже тренируется по индивидуальной программе, но по рекомендации врачей, без особого рвения. В Киев полузащитник приезжал вместе с клубным врачом, рассказал главному тренеру, что не успеет восстановиться к ближайшим матчам и вернулся в Днепропетровск.

"К сожалению, Евгений вряд ли сможет помочь сборной в мартовских поединках, - рассказал Михаил Фоменко. – У него серьезное повреждение. Остальные в строю. Есть небольшие ушибы у некоторых игроков, но об их серьезности, как и функциональном состоянии всех без исключения, сможем говорить лишь после осмотра врачей".

В целом, если судить по весенним играм чемпионата страны, кондиции всех кандидатов на место в стартовом составе особых нареканий не вызывает. У некоторых есть проблемы с игровой практикой. Особенно у игроков защитной линии. Из-за повреждения уже два календарных матча пропустил Александр Кучер, один (неделю назад в Полтаве) – Ярослав Ракицкий. Учитывая, что оба являются ключевыми фигурами "Шахтера" в матчах Лиги чемпионов, то потеря одного из них может создать дополнительные проблемы. Ракицкого, правда, усадили на скамью запасных после тяжелого для него в психологическом плане матча в Дортмунде против "Боруссии". Отдых пошел на пользу, и в последней встрече - против "Черноморца" - Ярослав был похож на себя уверенного. Вполне вероятно, что против Польши он может выйти в паре с Евгением Хачериди. Динамовец играет без замен и без особых нареканий.

Хуже обстоят дела у крайних защитников. Набравший неплохую форму Шевчук последний матч смотрел с трибуны. Его конкурент в сборной Евгений Селин два матча проводит без замен, но нельзя сказать, что процесс адаптации в "Динамо" для него завершен. Не лучше ситуация и с правыми защитниками: Артем Федецкий и Виталий Мандзюк играют в "Днепре" через раз, а Олег Гусев, который в сборной нередко закрывает эту позицию, в основной состав "Динамо" в этом году попадает нечасто.

Из полузащитников твердое место в основе своих клубов имеют лишь Андрей Ярмоленко, Руслан Ротань и нечастый гость в национальной команде Николай Морозюк. Про Евгения Коноплянку сказано выше. Хорошо, улучшились позиции нападающих. Марко Девич регулярно играет в "Металлисте". Роман Зозуля, когда не отдыхает после перебора желтых карточек – в "Днепре".

Таким образом, едва ли не половину состава украинской команды в играх с Польшей и Молдовой составят футболисты, проигрывающие конкуренцию партнерам в клубах. В их квалификации, естественно, никто не сомневается, но такое положение дел не может не настораживать. Игровые кондиции и психологическое состояние футболистов оставляет желать лучшего, и именно на нем будет сделан акцент в подготовке к предстоящим матчам.

Есть, впрочем, и позитивный момент. Всеми своими действиями главный тренер подчеркивает сказанное ранее: "Я ничего не боюсь". Уверенность должна передаться и футболистам, ведь задача у них – не проиграть, а, по возможности, обыграть партнера по Евро-2012. У поляков, как и у нас, есть уязвимые места. Им также нужна победа, и в этом плане матч в Варшаве приобретает ключевое турнирное значение.

Читайте также: Сборная идет на Польшу двумя составами