УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Из грязи в князи

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Из грязи в князи

"Обозреватель" продолжает обзор выступлений команд в первой половине сезона чемпионата Украины. На очереди донецкий "Олимпик", который сенсационно ворвался в элиту нашего футбола. Со стороны это выглядит, как говорится, из грязи в князи. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Утопленники / ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Болотные мечтатели

Донецкий "Олимпик" - команда безусловно экстраординарная. И даже не потому, что в ее составе играет действующий президент клуба Владимир Гельзин.

История "олимпийцев" составляет всего 13 лет. Все началось с чемпионата Донецкой области. Спустя 3 года клуб перебрался во Вторую лигу, еще через 6 сезонов - в Первую и в 2014-м очутился в украинской Премьер-лиге.

Казалось бы, такое бывает только в сказках. Именно поэтому многие эксперты и специалисты были уверены, что три команды из Донецка в Высшей лиге чемпионата Украины – явление временное.

Ожидания

Вряд ли кто-то ждал от скромного и неопытного дебютанта Премьер-лиги великих свершений или серьезных результатов.

Желание 41-летнего президента забить хоть один мяч в элите сопровождалось заявлением спортивного директора клуба Алексея Антонова: "Самая первая цель – закрепиться, адаптироваться".

А учитывая сложившуюся ситуацию в Донецке и вынужденный переезд в Киев, главным для команды было одно – выходить, играть и получать удовольствие от футбола.

Реальность

Первую половину сезона "Олимпик" завершил на четвертом месте, шокировав футбольную общественность и хорошенько утерев нос всем критикам и экспертам.

Однако стоит отметить, что несмотря на столь высокую позицию к команде Романа Санжара все равно многие относятся довольно неоднозначно.

С одной стороны – "Олимпик" сенсационно отобрал очки у "Динамо", "Ворсклы" и "Металлиста", а также обыграл "Зарю", донецкий "Металлург" и "Черноморец".

С другой – дончане потерпели четыре поражения в 14 матчах с общим счетом 0:18 (!!!).

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Ирония судьбы / ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: Жертвы бизнеса и Януковича

Но если разгром от "Черноморца" в первом туре вполне объясним нехваткой опыта, а в случае с "Шахтером" и "Днепром" все можно списать на класс соперника, то провал в Луцке вызывает ряд вопросов.

"Волынь" разорвала дончан на мелкие кусочки, опустив новичка с небес на землю. Весной "олимпийцам" предстоит серьезно попотеть, чтобы удержаться в верхней половине турнирной таблицы.

Главное открытие

"Олимпик" - сам по себе уже наибольшее открытие чемпионата. Что касается персоналий, то нельзя не отметить прогресс 21-летнего Заури Махарадзе, считавшегося в начале сезона сменщиком более опытного Игоря Литовки.

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Из грязи в князи

Молодой голкипер неоднократно спасал команду, демонстрируя феноменальную реакцию и уверенную игру на линии.

Из новичков успешно влился в коллектив экс-форвард "Говерлы" Гегам Кадимян. Пускай нападение "Олимпика" и не блещет результативностью, воспитанник ереванского "Пюника" старается цепляться за каждый мяч впереди.

Вместе с атакующими крайками в лице испанца Мохи и нигерийца Иса Шерифа Гегам сообразил треть голов всей команды.

Главное разочарование

Сезон в Премьер-лиге начался для "Олимпика" со скандала с полузащитником Валерием Лебедем. Футболиста донецкого клуба дисквалифицировали за допинг на четыре месяца.

Клуб быстренько подсуетился и подписал на правах свободного агента опытного бойца, 29-летнего Александра Максимова.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ: Борцы за справедливость

Однако успевший поиграть в восьми украинских клубах футболист травмировал бедро и за полгода в донецкой команде так и не провел ни одного матча. Не удивительно, что зимой клуб решил отпустить не оправдавшего себя Максимова.

Матч сезона

"Олимпик" - "Металлург" Донецк - 3:2

Первое донецкое дерби команда Романа Санжара провалила, разгромно проиграв "Шахтеру" 0:5, однако спустя месяц во втором покуражилась сполна.

"Олимпик" одержал волевую победу над "Металлургом", продемонстрировав открытый атакующий футбол без оглядки на свои ворота.

Стоит также отметить один интересный факт. Кроме "Олимпика" и "Динамо" больше двух голов Александру Бандуре в этом сезоне больше никто не сумел забить.

Продолжение следует...