"Динамо" завоевало Кубок Украины, победив в финале "Шахтер"

14,5 т.
'Динамо' завоевало Кубок Украины, победив в финале 'Шахтер'

В финальном матче Кубка Украины, который проходил в Полтаве, киевское "Динамо" победило донецкий "Шахтер" – 2:1.

Читайте: 20 заповедей Луческу. Как на самом деле выглядят правила жизни тренера "Шахтера"

Киевляне активнее начали поединок, завладев небольшим игровым преимуществом. Но опасные моменты стали появляться лишь после первого получаса игры. А под конец первого тайма давление киевлян заставило ошибиться Кучера, перебросившего мяч в ворота Пятова. И тут же Вида удвоил преимущество "Динамо".

После перерыва "горняки" заметно прибавили, защите киевлян пришлось тяжело. В одной из атак Коста сумел пробить Шовковского. Однако "Динамо" подавило натиск "Шахтера" и удержало победный счет. Последние секунды запомнились лишь потасовкой, в результате которой арбитр удалил Ярмоленко и Ракицкого.

Читайте: Заядлые экспериментаторы. Почему "Динамо" нельзя выигрывать Кубок Украины

Таким образом, "Динамо" прервало 8-матчевую безвыигрышную серию против "Шахтера", которая длилась три года. И впервые за последние семь лет взяло Кубок Украины, выйдя вперед по количеству побед в этом турнире – 10 против 9 у "Шахтера".

"Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) - 2:1

Голы: Вида 42 - Кучер 40 авт., Коста 57

"Динамо": Шовковский, Беланда (Сидорчук 85), Мбокани, Макаренко, Вида, Гармаш (Калитвинцев 89), Ярмоленко, Ленс (Вукоевич 71), Драгович, Велозу, Силва

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Срна (Кривцов 80), Тейшейра, Коста, Шевчук, Бернард (Эдуардо 69), Адриано, Фред, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Ярмоленко 70, Вукоевич 90+3, Драгович 90+5, Ярмоленко 90+5 - Ракицкий 32, Срна 45, Адриано 90+4, Ракицкий 90+5, Кучер 90+5

Удаления: Ярмоленко, 90+5 - Ракицкий, 90+5