УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Кличко - Томпсон. Анонс боя

960
Сегодня Кличко - Томпсон. Анонс боя

Бой за титулы чемпиона мира WBO, WBA Супер, IBF и IBO Владимир Кличко – Тони Томпсон

7 июля. Берн (Швейцария). Арена "Stade de Suisse"

Судья в ринге - Сэм Уильямс (США)

Судьи у ринга - Алехандро Лопес (Мексика),

Дэйв Пэррис (Великобритания),

Роберто Рамирес-старший (Пуэрто-Рико).

Где смотреть бой Кличко - Томпсон

Спустя три года Кличко вновь привозят большой бокс в швейцарский Берн. В 2009 году Виталий Кличко на Post Finance Arena выиграл по очкам у американца Кевина Джонсона. 7 июля Владимир будет стараться поддержать победный почин брата, во второй раз за последние четыре года выйдя в ринг против бойца из США Тони Томпсона. В субботу чемпионский бой в супертяжёлом весе сразу за четыре титула примет 32-тысячная домашняя арена футбольного клуба "Янг Бойз" — Stade de Suisse.

В субботу чемпионский бой в супертяжёлом весе сразу за четыре титула примет 32-тысячная домашняя арена футбольного клуба "Янг Бойз" — Stade de Suisse.

Предстоящий поединок для 36-летнего украинца – уже 12-я защита титула IBF с момента завоевания пояса WBO в бою с Крисом Бёрдом в 2006 году и 21-й чемпионский бой в карьере. Для сравнения, 40-летний Томпсон возможность сразиться за титул чемпиона мира получил лишь второй раз в своей карьере. Судя по всему, если американец не воспользуется предоставленным ему шансом, больше возможностей получить заветный пояс у него не будет. Не исключено, что именно ради возможности завоевать титул Томпсон и согласился на уменьшение гонорара за бой с 25 % до 15 %. Если верить украинским СМИ, ссылающимся на источник в команде американца, за поединок с Кличко Томпсон получит всего $ 800 тыс. Впрочем, в любом случае это в 10 раз больше, чем заработал за бой с Адамеком экс-соперник Владимира Кличко и несостоявшийся соперник Томпсона Эдди Чемберс, пополнивший свой счёт после поединка с поляком всего на $ 75 тыс.

Именно с Чемберсом Томпсон, напомним, и должен был оспаривать право выйти в ринг против Кличко в своеобразном турнире претендентов, который организовала IBF. Тогда в "полуфиналах" Томпсон нокаутировал Мориса Харриса, а Чемберс выиграл по очкам у Деррика Росси. Однако финальный поединок между Томпсоном и Чемберсом не состоялся. Изначально бой был запланирован на 28 октября, но затем был отменён из-за травмы Эдди. Позже поединок был перенесён на 17 декабря, однако Чемберс и на этот раз решил отказаться от боя. Второй отказ автоматически вычеркнул Чемберса из числа претендентов на титул, а Томпсон без боя получил право на встречу с Кличко.

"Я всегда верил, что у меня будет ещё один шанс, — признавался Томпсон. — Я сделал для себя правильные выводы и стану первым супертяжем, который выигрывает свой первый чемпионский титул в возрасте 40 лет".

В пятницу Томпсон стал ещё на шаг ближе к мечте. В этот день состоялась церемония взвешивания боксёров. Вес Владимира Кличко составил 113 кг, Томпсона – 111.

Церемония взвешевания: фоторепортаж

По сравнению со своим последним боем, который украинец проводил в марте против Жан-Марка Мормека, Кличко-младший стал тяжелее на два килограмма. Да и в целом это наибольший "боевой" вес в профессиональной карьере Владимира. Впрочем, во многом это объясняется и особенностями подготовки: если в бою с невысоким тяжем Мормеком упор нужно было делать на скорость, то с супертяжеловесом и равным по антропометрии Томпсоном многое будет зависеть от силовой подготовки и выносливости. Тем более, как показал первый бой, американец не стесняется клинчевать, умело сковывая атаки украинца. А тут уже масса и сила играют не последнюю роль. К слову, меньше 110 кг Владимир за последние 12 лет весил лишь однажды — в бою против Султана Ибрагимова — 108 кг.

Вот только в Томпсона никто не верит. Ни специалисты, соревнующиеся в прогнозах касательно того, в каком раунде Владимир нокаутирует американца. Ни букмекеры, принимающие ставки на победу Томпсона из расчёта 1х11, тогда как выигрыш Владимира оценивается как 1х1,03. Ни болельщики. Верит в Тони лишь его семья (у Томпсона, кстати, семеро детей), которая приехала в Берн его поддержать.

А тем временем, по словам советника Кличко Шелли Финеля, уже определён и следующий соперник Владимира. При условии, конечно, что украинец выиграет у Томпсона. Им должен стать Крис Арреола, которого в 2009 году уже побеждал Виталий Кличко. Возможный бой запланирован на 10 ноября.

Все материалы о бое Кличко - Томпсон читайте здесь.