УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НБА

738
Названы топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НБА

Новый коллективный договор между лигой и профсоюзом игроков, подписание которого положило конец локауту в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в декабре 2011 года, предусматривает значительное снижение доли баскетболистов в вопросе распределения прибыли, однако это обстоятельство не мешает звёздам лиги оставаться в числе самых богатых спортсменов в мире. Суммарный доход 10 самых высокооплачиваемых игроков НБА в сезоне-2012/13 составит более $ 340 млн, с учётом как их зарплаты, так и средств от спонсорских контрактов.

Лидерство в рейтинге наиболее успешных в финансовом плане баскетболистов удерживает защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант, чья заработная плата составляет $ 27,8 млн. По новым правилам, зарплата отдельно взятого спортсмена не может быть больше, чем 35 % от командного "потолка зарплат", который в этом сезоне равняется $ 58 млн, однако игрок также имеет право подписать соглашение на сумму, равную 105 % от своего предыдущего контракта, даже если она выходит за границы лимита. "Лейкерс" не жалеют денег, когда речь идёт о Брайанте, так как один из самых популярных баскетболистов современности проводит за клуб из Города ангелов уже 17-й сезон и в феврале в 15-й раз выйдет на паркет в составе команды Западной конференции в Матче всех звёзд.

Наибольший вклад в доходы Коби от спонсоров внесла компания Nike, причём кроссовки под брендом лидера "Лейкерс" наибольшей популярностью пользуются в Китае, где продаются в два раза чаще, чем в США. Также Брайант имеет длительные соглашения с Coca-Cola (он рекламирует Sprite), Turkish Airlines, Mercedes-Benz и производителем коллекционных карточек Panini.

По заработку вне спортивной площадки 34-летний защитник уступает только звезде "Майами" Леброну Джеймсу. Джеймс в сезоне-2012/13 заработает $ 57,6, получив $ 40 млн от спонсоров, крупнейшими из которых являются Nike, Coca-Cola, Samsung и McDonald’s. Также среди партнёров 28-летнего уроженца Акрона значатся компании Audemars Piguet, Dunkin"Donuts, State Farm и Upper Deck. В 2012 году Джеймс стал вторым игроком в истории, которому удалось за один год выиграть чемпионский титул НБА, стать обладателем звания MVP регулярного чемпионата, самым полезным игроком финальной серии плей-офф и победителем Олимпиады. Ранее подобное достижение покорялось только легендарному Майклу Джордану.

Третьим по уровню доходов в НБА стал разыгрывающий "Чикаго" Деррик Роуз, который в этом сезоне ещё не выходил на паркет из-за разрыва крестообразных связок колена, полученного в первой встрече стартового раунда плей-офф сезона-2011/12 против "Филадельфии". В декабре 2011 года Деррик подписал с "Буллз" новый пятилетний контракт на $ 94,8 млн, а в феврале 2012-го заключил соглашение с Adidas сроком на 13 лет, по условиям которого должен заработать $ 185 млн. Adidas пытается упрочить свои позиции на рынке спортивной одежды и обуви, так как на данный момент доля компании в США составляет 5,5 % против 92,2 % у Nike.

Крупные концерны активно используют рост популярности баскетбола в Азии для завоевания потребительской аудитории в этом регионе, привлекая для участия в рекламных кампаниях звёзд сильнейшей лиги мира. Двукратный чемпион НБА Дуэйн Уэйд, занимающий четвёртое место в списке самых высокооплачиваемых игроков ассоциации, в сентябре 2012 года подписал долгосрочный контракт с китайским производителем спортивной экипировки Li-Ning. Ожидается, что защитник будет ежегодно получать от своего нового партнёра около $10 млн.

В топ-10 рейтинга также вошли два одноклубника Брайанта по "Лейкерс" — Дуайт Ховард расположился на восьмой позиции, а По Газоль – на десятой. Ховард до своего ухода из "Орландо" считался одним из самых привлекательных баскетболистов для спонсоров, но неоднозначный поступок Супермена в межсезонье значительно понизил его коммерческий потенциал. Газоль-старший зарабатывает больше остальных европейцев в НБА, причём $ 19,5 млн из его общего дохода в $21,5 млн приходятся на деньги от контракта с "Лейкерс".

Кроме того, в десятку наиболее высокооплачиваемых баскетболистов НБА вошли Кевин Дюрант из "Оклахомы", Кармело Энтони и Амаре Стаудмайр из "Нью-Йорка", а также звёздный защитник "Лос-Анджелес Клипперс" Крис Пол. Интересно, что семь из десяти игроков в данном рейтинге представляют клубы из трёх крупнейших городов США – Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго.

Рейтинг самых высокооплачиваемых игроков НБА в 2012 году

1. Коби Брайант ("Лос-Анджелес Лейкерс") — $59,8 млн ($27,8 зарплата + $32 млн вне площадки)

2. Леброн Джеймс ("Майами") — $57,6 млн ($17,6 млн + $40 млн)

3. Деррик Роуз ("Чикаго") — $32,4 млн ($16,4 млн + $16 млн)

4. Дуэйн Уэйд ("Майами") — $30,2 млн ($17,2 млн + $13 млн)

5. Кевин Дюрант ("Оклахома") — $29,7 млн ($16,7 млн + $13 млн)

6. Кармело Энтони ("Нью-Йорк") — $28,4 млн ($19,4 млн + $9 млн)

7. Амаре Стаудмайр ("Нью-Йорк") — $27,9 млн ($19,9 млн + $8 млн)

8. Дуайт Ховард ("Лос-Анджелес Лейкерс") — $26,5 млн ($19,5 млн + $7 млн)

9. Крис Пол ("Лос-Анджелес Клипперс") — $24,8 млн ($17,8 млн + $7 млн)

10. По Газоль ("Лос-Анджелес Лейкерс") — $21,5 млн ($19 млн + $2,5 млн)