Впервые в истории: с голом на 40-й секунде определился победитель клубного ЧМ по футболу. Видео

6,5 т.

Английский "Манчестер Сити" прогнозируемо стал победителем клубного чемпионата мира по футболу. Турнир завершился в Саудовской Аравии, где семь команд, которые представляли шесть конфедераций, сражались за почетный трофей с 12 по 22 декабря.

Британцы как победитель европейской Лиги чемпионов сразу пробились в полуфинал мундиаля. Соперником подопечных Пепа Гвардиолы на этой стадии стала японская "Урава Ред Даймондс". У "Сити" не возникло ни малейших проблем в поединке, в котором они добыли разгромную победу 3:0 благодаря автоголу Мариуса Хейбротена, а также точным ударам Матео Ковачича и Бернарду Силва.

В решающем матче "горожанам" противостояла сильнейшая команда Южной Америки – бразильский "Флуминенсе" со звездным Марсело в составе. Однако борьбы не получилось и в этой игре. Еще в первой половине футболисты из Манчестера дважды поразили ворота соперника.

Уже на 40-й секунде счет открыл форвард Хулиан Альварес, а в середине тайма собственные ворота поразил Нино. После перерыва "Сити" оформил третий гол благодаря точному удару Фила Фодена. Эффектную точку в матче на 88-й минуте поставил вс тот же Альварес – 4:0.

Таким образом, английский клуб впервые в истории выиграл клубный чемпионат мира и стал 12-м обладателем этого трофея.

Как сообщал OBOZ.UA, Европейский футбольный союз (УЕФА) готовится отстранить каталонскую "Барселону" от нескольких розыгрышей Лиги чемпионов.