УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть Гузара: Папа Франциск направил телеграмму Святославу Шевчуку

Смерть Гузара: Папа Франциск направил телеграмму Святославу Шевчуку

Папа Римский Франциск направил телеграмму главе Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку в связи со смертью экс-главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара.

Текст телеграммы размещен на официальном сайте Ватикана.

В послании понтифик заверил в том, что "возносит молитвы к Богу, чтобы Он даровал вечный покой этому пламенному пастырю".

Читайте: "Большое дело свершится": опубликовано видео последнего публичного выступления Любомира Гузара

"Я духовно присоединяюсь к верующим этой общины, в которой он совершал свое пастырское служение, которое способствовало возрождению Украинской греко-католической церкви", - добавил глава Ватикана.

Он также рассказал о том, что помнит "твердую веру в Христа" покойного кардинала, которую тот сохранял, несмотря на гонения и преследования церкви, а также "его плодотворную апостольскую деятельность".

Франциск напомнил о том, что Любомир Гузар "всегда искал новые пути к сотрудничеству с православными церквями".

Читайте: Смерть экс-главы УГКЦ: собраны последние наставления Гузара

"Выражаю свои  соболезнования родным, духовенству и тем, кто был благословлен его епископским служением", - говорится в послании.

Напомним, 31 мая на 85-м году жизни скончался кардинал Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар.

1 июня глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук сделал официальное заявление по поводу смерти бывшего предстоятеля УГКЦ кардинала Любомира Гузара и сообщил распорядок траурных мероприятий; зачитывая заявление, он не смог сдержать слез.