УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как "киты" убивают детей: украинцам рассказали о серьезнейшей угрозе в соцсетях

27,5 т.
Киты

В соцсетях активизировались опаснейшие группы, в которых квалифицированные психологи доводят детей до самоубийства.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

"Известно, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что животные ассоциируются у них со свободой. У поклонников "моря китов" и "тихих домов" на личных страницах изображены видео или рисунки с летающими китами", - говорится в сообщении.

Работают группы таким образом: администратор склоняет ребенка к выполнению задач (квестов), причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку увечий или причинение боли. Все эти "квесты" в обязательном порядке снимаются на видео. Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, создается аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли, и оговариваются все его проблемы.

"Единственный выход из всех проблем, который озвучивается в этом "произведении", - совершить самоубийство. Перед этим ребенок слушает аудиозапись, и делает последний шаг. Видеозаписи, в дальнейшем, продаются в сети Интернет, или в Darknet", - отметили в полиции.

Известно, что всего участнику предоставляется 50 заданий "квестов". Финальное задание - покончить жизнь самоубийством, и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online.

Читайте: Нашумевший суицид в Украине: обнаружена знаковая запись

"В связи с этим, родителям для того, чтобы не допустить попадания детей в такие группы, рекомендуется уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка. Проверять кожные покровы ребенка на наличие повреждений и, в случае их обнаружения, выяснять обстоятельства, при которых они появились. Особое внимание обращать на повреждения различного рода в форме кита. Проверять аккаунты ребенка в социальных сетях, и группы в которые входит аккаунт. Проверять содержание общения в частных чатах", - советуют в полиции.

Также правоохранители просят обращать внимание на круг общения ребенка, пытаться занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями.

"Обязательно контролировать, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка. Устанавливать функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка", - отметили в киберполиции.

Как стало известно, правоохранители уже выявили и заблокировали одну из групп, в которую входило множество пользователей из Украины.

"При обнаружении таких групп самостоятельно, просим сообщать в киберполицию круглосуточно, телефон горячей линии (044) 374-37-21 (с 8:45 до 19:30 в рабочие дни) и в администрацию соцсети в которой была обнаружена группа", - обратились правоохранители.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре в Мариуполе 15-летняя девушка выбросилась из окна по указанию из группы "ВКонтакте".