УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые пошли: в Украине стартовал призыв офицеров запаса

20,2 т.
призыв офицеров запаса

В Украине начался призыв офицеров запаса в Вооруженные силы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Так, 19 июня на сборном пункте Одесского областного военного комиссариата состоялась торжественная отправка около полусотни офицеров призванных из запаса на военную службу.

Читайте: "Им нельзя в АТО": украинка эмоционально отреагировала на срочный призыв в ВСУ

Отмечается, что призванные из запаса офицеры, среди которых немалая доля женщин, в обязательном порядке пройдут трехмесячную военную подготовку по военным специальностям в высших военных учебных заведениях. После этого все они будут назначены на первичные офицерские должности в воинские части ВСУ.

По словам Одесского областного военного комиссара полковника Юрия Белякова все кандидаты прошли тщательный конкурсный профессиональный отбор, сознательно выбрали службу в Вооруженных Силах и добровольно приняли решение служить и защищать государство.

"Это патриоты и настоящие защитники Украины, которые определились со своим жизненным путем", – заявил он.

Читайте: "И эти "пиджаки" научатся": волонтер раскрыл важность призыва офицеров запаса

В Минобороны добавили, что кроме офицеров запаса за полугодие изъявили желание пополнить ряды украинской армии на контрактной основе более 600 жителей Одессы и области.

"Сегодня большинство из них после прохождения подготовки в учебных центрах, уже пополнили воинские части Вооруженных Сил Украины", – сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы Украины. Позже в Минобороны рассказали, сколько офицеров запаса призовут в ряды ВСУ.