УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Осуществить мечту": украинцев попросили помочь "самому отчаянному военному летчику"

10,3 т.
Юрий Бутусов

Журналист Юрий Бутусов обратился с призывом помочь военному летчику Владиславу Волошину, который хочет стать пилотом гражданской авиации, но не имеет средств на курсы подготовки.

Соответствующая запись появилась в Facebook.

"Давайте поможем осуществить мечту и найти работу самому известному пилоту штурмовика Су-25 во время российско-украинской войны - Владиславу Волошину. Этот потрясающий патриот, за свои вылеты в 2014-м может претендовать, пожалуй, на звание самого отчаянного военного летчика Украины", - написал Бутусов.

Читайте: Работа для бойцов АТО: на что могут рассчитывать защитники Родины

Он подчеркнул, что Волошин неоднократно наносил "результативные удары по российским агрессорам в Украине", совершив 33 боевых вылета.

"Смерть часто проносилась рядом - противник трижды сбивал самолеты в группе Владислава, но 25-летнего старшего лейтенанта это не остановило, он продолжал выполнять поставленные задачи. А после точного удара по российским десантникам под Новокатериновкой 29 августа 2014-го, свидетелем которого был Всеволод Стеблюк и многие другие украинские воины, зенитная ракета сбила штурмовик самого Владислава на предельно малой высоте - он чудом сумел катапультироваться", - добавил журналист.

"Все мы много раз слышали его имя. Это именно Владислава Волошина российские власти лживо обвиняют на весь мир в атаке на малайзийский "Боинг" - хотя эта версия полностью опровергнута расследованием прокуратуры Нидерландов и Украины", - напомнил он.

Бутусов отметил, что Волошин завершил контракт в этом году и уволился.

"Ему всего 28, он пилот от Бога, с уникальной стрессоустойчивостью и мгновенной реакцией, с великолепным тактическим мышлением и налетом в 450 часов на учебных и боевых самолетах, с рабочим английским для работы в авиации. Он полностью здоров и мотивирован. Хотелось бы удержать его в армии, такие люди - это пример и легенда для молодых пилотов, опыт уникальный, у нас с таким опытом может 4- 5 летчиков! Но все сложилось как сложилось... Ему нужна работа, он хочет обеспечить вниманием свою семью, двоих деток, которые почти не видели отца за последние три года", - пояснил журналист.

"Чтобы стать пилотом гражданской авиации нужно пройти курс подготовки - это по словам Владислава в Украине стоит от 8 до 15 тысяч долларов. А чтобы стать пилотом авиалайнера, надо либо заключить контракт на подготовку с заказчиком - гражданской авиакомпанией, либо заплатить до 15 тысяч долларов за подготовку в зарубежном центре. В общем, большие деньги", - констатировал Бутусов.

Читайте: Каждый сам за себя: юристы предупредили о проблемах, поджидающих дембелей

Он пишет, что Волошин также может работать пилотом для частного самолета.

"Этот парень в критической ситуации не подведет, летать он умеет на любой высоте и не растеряется в любой передряге. Может какой-то авиакомпании нужен пилот от Бога, который обладает экстраординарной выдержкой и самообладанием, умением учиться и огромной любовью к небу?" - подчеркнул журналист.

"А может если мы создадим информационный резонанс, держава обратит внимание и сделает все необходимое, чтобы создать условия и вернуть пилота в строй? Владислав не дрогнет, куда бы ни поставили задачу на вылет, неужели не понятно, что такие люди - это уникальный оборонный потенциал страны? Мир не без добрых людей, этому парню действительно стоит помочь, он настоящий... Давайте ему скажем спасибо, распространим информацию среди тех, кто сможет помочь и принять участие", - резюмировал Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который гарантирует трудоустройство участников АТО и направлен на улучшение социальной защиты украинских бойцов.