УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На двух украинских журналистов пожаловались в органы за якобы призывы к расстрелам

13,4 т.
Сергей Чернышев, Богдан Буткевич

Директор киевского Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная обвинила ведущих канала "Еспресо ТV" Богдана Буткевича и Сергея Чернышева в "угрозах убийством" в адрес участников праздничных мероприятий ко Дню Победы.

Вместе со своей дочерью, экс-нардепом от Партии регионов Ириной Бережной, она написала заявление в полицию, в котором потребовала привлечь журналистов к уголовной ответственности.

В Facebook Бережная сообщила, что ее возмутили высказывания Буткевича и Чернышева в прямом эфире 10 мая. Тогда журналисты прокомментировали приуроченную ко Дню Победы акцию.

Читайте: Путину не отдадим: Луценко жестко высказался за празднование Дня Победы

"Проводимую ветеранами Великой Отечественной Войны при поддержки нашего Института правовой политики и социальной защиты, акцию "Никто не забыт! Ничего не забыто!" - назвали "лайном!", а ее участников – "грёбаным савком", способных только "бухать"! При этом, они рекомендовали власти всех участников этой акции (а только в Киеве в ней приняли участие более 35000 человек) просто убить, дословно: "Треба їх якось розстрілювати, треба починати якось їх розстрілювати. Більш розумного виходу я не бачу в цій країні. Тільки етнічні чистки врятують цю країну", - написала она.

Бережная пообещала добиваться "возбуждения уголовного дела в отношении вышеуказанных так называемых журналистов и привлечения их к уголовной ответственности".

Читайте: "Россию ждут победы": священники в тылу сил АТО призвали к восстанию "русской земли". Видеофакт

Также она направила жалобу в Национальную Раду Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием "лишить канал "Еспресо ТV" лицензии за угрозы убийством в прямом эфире и разжигание национальной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства, чувств граждан, в связи с их убеждениями".

Стоит отметить, что по состоянию на 19 мая выпуск программы Буткевича и Чернышева от 10 мая с названием "Чи треба заборонити масові заходи 9 травня?" был удален с Youtube-канала "Еспресо ТV".

Издание "Вести" цитирует диалог в студии, ставший предметом обращения в полицию. В гостях у ведущих в тот день был корреспондент "Радио Свобода" Михаил Штекель.

Чернышов: Ну, приходят эти позавчерашние дядечки, которые ничего нового уже не создадут, они могут только понастальгировать и побухать, на самом деле, не месте событий. И приходят ветераны АТО, я только что услышал: "На каком праве ты меня бьешь?". Да в принципе...

Буткевич: А почему бы и нет?

Чернышов: А почему бы и нет. Ну если ты уже скотыняка такая, если ты поддерживаешь Путина, если ты поддерживаешь Россию, если ты гребаный совок, ну получай свое. Why not?

Штекель: Потому что это только разъединяет.

Буткевич: А с кем, ты хочешь, чтобы нас с этими соеденило? Я хочу их депортировать из страны.

Штекель: У нас очень большая страна и очень много людей, у которых разные убеждения, и надо как-то жить вместе.

Чернышов: И надо как-то расстреливать, да.

Буткевич: Битие определяет сознание, я бы так сказал. Надо как-то начинать их расстреливать.

Штекель: Я не могу под этим подписаться.

Чернышов: Я шучу, на самом деле, но более разумного выхода я не вижу в этой стране. Михаил, только этнические чистки...

Буткевич: ...спасут эту страну

Как сообщал "Обозреватель", ранее в украинской полиции подвели итоги празднования Дня Победы в Украине.