УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть экс-главы УГКЦ: собраны последние наставления Гузара

8,4 т.
Любомир Гузар

Экс-глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар скончался на 85-м году жизни вечером 31 мая.

"Обозреватель" публикует последние наставления кардинала УГКЦ.

"Власть должна с помощью мудрой политики убедить людей, что в Украине им будет лучше. Вспомним, в 1991 году люди голосовали за Украину. Как оно произошло? Почему оно произошло так, что мы дошли до такого? Насколько пророссийские настроения есть удельными в Крыму и на Донбассе? Очень сложные вопросы", - отметил епископ в интервью "Обозревателю".

"Ясно нам всем здесь собранным, что Украина требует больших изменений. Должны выработать, завоевать сами", - заявил кардинал на Майдане в 2014 году, сообщает ТСН.

"Чтобы наша церковь развивалась, жила, и в тот способ прославляла Бога и служила нашему народу", - подчеркивал Любомир Гузар.

Читайте: Элита, коррупция, Майдан и Путин: ТОП-10 мудрых цитат Любомира Гузара

В интервью "Громадське" он заявил, что Украина должна стремиться к духовным ценностям.

"Украина очень хочет в Европу – однако не все, что там проповедуют, доброе, справедливое, чистое. Европа выросла на христианских началах, но она их сохраняет? Мы должны быть осторожны: должны принимать то, что хорошо, но очень критически относиться и проверять, то, что предлагают нам сегодня в литературе, кино, философских произведениях, есть ли оно хорошо, оно есть справедливое, оно соответствует Божьему порядку. Правда, справедливость, подлинные духовные ценности – это то, чего мы должны хотеть", - заверил кардинал.

Он призывал украинцев жить верой.

"Верующие люди в таком городе, как Киев, который имеет очень важную религиозную традицию, должны очень серьезно жить своей верой и развивать, углублять, возвышать тон жизни", - сказал епископ.

Кроме того, Любомир Гузар давал наставления молодежи, как выбрать свой путь.

"Вот стрельнуло мне в голову и я сказал себе: "Хочу быть астрономом". Но я совершенно не имею способностей в том направлении. И если бы я стал астрономом, то была бы действительно трагедия. Поэтому, есть одна важная вещь – надо осознать свои таланты. Вторая вещь – осознать свои желания. И чрезвычайно важный элемент – посоветоваться. Услышать видение других людей. Прежде всего – родителей, семьи, знакомых. Родители видят нас. Которые имеют опыт – видят. Но надо тут родителям быть также внимательными. Потому что иногда, увы, бывает, что родители упираются. И родители, и каждая другая личность, которая советует, должна советовать реалистично. Одним словом, молодой человек должна быть открыт в своем искании", - говорил он.

Читайте: Гузар: Россия - это не союзник Украины, а враг

Экс-глава УГКЦ также отмечал, что Украина, которая стала объектом агрессии, должна защищаться.

"Мы можем защищаться. Но если нападают с оружием, то мы можем защищаться и защищать оружием также. Но это не самое важное. Самым важным является, чтобы вообще не было агрессии, потому что это трагедия для нас, терпим эту агрессию, есть обиженные, но это также трагедия для тех, кто вызывает есть агрессию", - уточнил он в интервью "Радио Свобода".

"Не могу сказать, что живем в очень светлых временах. Но, насколько они светлые или несветлые, здесь в большей степени зависит от нас. Насколько мы хотим эти истинные духовные ценности и религиозные, и моральные употреблять в нашей повседневной жизни", - резюмировал экс-глава УГКЦ.

Напомним, Порошенко скорбит о смерти Гузара. Глава УПЦ КП Филарет выразил соболезнования УГКЦ в связи со смертью Гузара.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, где и когда состоится прощание с Любомиром Гузаром.