УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Ягольник
Александр Ягольник
Украинский продюсер

Блог | Месть за Наташу Королеву-5. Облом "шоколадного зайчика"

Месть за Наташу Королеву-5. Облом 'шоколадного зайчика'

367 дней понадобилось Шевченковскому суду Киева, чтобы поставить точку в самом громком и самом скандальном судебном процессе 2017 года в украинском шоу-бизнесе, получившем неофициальное название "Месть за Наташу Королеву" и официально числящимся под № 761\38922\16-ц. Его инициатором стал гендиректор главного концертного зала страны, Дворца "Украина", муж народной артистки Украины и народного депутата Оксаны Билозир (кумы двух дочерей нынешнего президента) продюсер Роман Недзельський, который подал в суд на этот абзац моего интервью осенью 2016-го:

(перевод) "Дворец" Украина "- это госучреждение на балансе ДУСи. Ему просто нужен нормальный гендиректор, у которого была бы внятная концепция развития главного концертного зала страны. Роман Недзельський выжал до невозможного украинских исполнителей, заплатил им крохи (кроме, конечно, своих друзей), что отбило у них желание делать что-то новое. К тому же, Недзельський продолжает старые коррупционные схемы по неуплате авторского роялти в УААСП и сейчас является одним из тех топ-людей в украинском шоу-бизе, который делает все, чтобы поссорить общество, звезд и продюсеров, прикрываясь "хозяйственной плоскостью".

Читайте: Бродвейські мюзикли під ігом "золотих грамофонів"

Апполинарию Новикову, автора материала, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, вполне уместно признать самой высокооплачиваемой журналисткой украинского шоу-биза, т.к. эти 618 знаков самим Недзельським (!) были оценены в сумму 188 000 грн. Именно такую сумму морального ущерба истец насчитал для ответчика, т.е. меня, по русской методике Эрделевского (по ней оценивают ущерб пострадавшие автомобилисты). 1 буква = $ 11, неплохо, не так ли?

Впрочем, для меня самым удивительным открытием на этом процессе было не это. И вовсе не несколько новых схем заработков на посту гендиректора Дворца "Украины", которые в процессе защиты обоснованности моих слов в интервью нашли мои адвокаты из "Ario Law Firm". И даже не то, что оскорбленный в своей чести и достоинстве истец за все время заседаний не явился ни разу (оказывается, вместо себя можно делегировать адвоката).

Читайте: Подарунок Суркову до Дня Святого Миколая від українських олігархів і шоу-бізу

Удивительно то, что в последние пару лет в среде профессиональных юристов певица и нардеп Оксана Билозир входит в топ-3 тех людей, кто может и знает как все "порешать" в судах (как не сложно догадаться, причина вовсе не в любви украинского юридического сообщества к ее 40-летнему песенному творчеству) .

Похоже, именно излишняя самоуверенность Недзельського в сверх-возможности супруги и в собственную непогрешимость "звездное" семейство и подвели. Возможно, Роман с Оксаной не учли и того, что "запрещенные приемчики" из юридической практики, которыми на судебных процессах возможно сбить с ног и дезориентировать людей из мира шоу-бизнеса, совсем не сработают с теми, для кого судебные заседания столь же привычны, как для продюсера – студия. А с моей стороны были именно такие "зубастые" адвокаты-патриоты, кто искренне симпатизирует борьбе украинской шоу-индустрии с московщиной и понимает, насколько принципиально важно сейчас не отдавать "русскому миру" не пяди родной территории в чем бы то ни было.

Читайте: Метафора, Руслана, шаровари і нездійснена культурна революція

Дело № 761\38922\16-ц рассматривала судья, которая специализируется на подобного плана исках. Но даже ее порой смущал тот откровенный, плохо скрываемый нарциссизм, которым было насквозь пропитано исковое требование Недзельського, равно как и вопиющая наглость того массива юридического популизма, который гендиректор Дворца "Украина", как техасский ковбой лассо на лошадь, пытался набросить на шею украинской Фемиды, чтоб увести за дивной логикой своих умозаключений.

О подробностях и подводных камнях "Мести за Наташу Королеву" кое-что из того, что было можно (исходя из адвокатской тактики защиты) я рассказывал на "Обозревателе". И, наконец, за 367 (!) дней все процедуры были пройдены, все 2 (!!) тома документов изучено и вот оно – последнее судебное заседание.

Читайте: Райкин-СБУ: 2:2; Медведчук-СБУ: 1:0; Райкин-МВД: 2:0 (памфлет)

Финальные дебаты сторон и оглашение вердикта состоялись именно в тот декабрьский день, когда в 2016-м планировался концерт любимой певицы Путина и члена партии "Единая Россия" Наташи Королевой и Недзельський должен был крупно заработать. И в этом я вижу не предновогоднюю иронию судьбы, а именно знак всем тем, кто способен поверить в перемены к лучшему.

Как и год назад, 14 декабря оказался не его "денежный день": Фемида полностью отказала супругу Билозир в удовлетворении иска и он обязан оплатить все судебные издержки. Его месть за Наташу Королеву с треском провалилась. Облом вышел громким и показательным. Мы победили: на музыкальную прессу наезжать нель-зя!

Читайте: 2 кг сала і 2 показових ляпаса Райкіна Національній опереті

Кто-то резонно возразит, мол, победа не окончательна, это был только суд первой инстанции и теоретически суды возможны еще. Пожалуй, соглашусь, ведь никто достоверно не знает, до какой степени Наташа Королева дорога Шоколадному Зайчику (как окрестили мужа Билозир патриотические силы еще после концертов Лорак в 2014) и как они с Недзельським договорились по пи-ару в свете того, насколько актуальна украинская тематика для русского шоу-биза и политики. Но только теперь, принимая во внимание заявленную им сумму морального ущерба в 188 000 грн, с каждым новым уровнем проявления его эгоистичности сумма судебных издержек в случае каждого следующего повторного облома будет очень существенно возрастать.

* * *

P.S. Если кто не прочь поздравить нас и заодно поведать о маленькой победе здравого смысла украинской Фемиды нового образца – сделайте репост. Воно того варте.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...