УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал Украины с организаторами "Евровидения": дипломат рассказал, как с этим теперь жить

юлия самойлова

В "обмене любезностями" между Европейским вещательным союзом и Национальной телерадиокомпанией Украины по поводу запрета на участие в конкурсе "Евровидение" российской исполнительницы и возможного бойкота нет "особой проблемы", хотя Украина могла бы избежать обвинений в свой адрес.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Дипломат обратил внимание на тот факт, что "речь идет не о позиции государств, а о позиции вещателей", а также "в большинстве случаев о негосударственных СМИ", которые "могут иметь какую угодно позицию". "Это их право – принимать участие, не принимать участие, отказываться, солидаризироваться с Россией, с российской исполнительницей или нет".

Читайте: Меняем участника на "Евровидение": Ляшко спел в эфире украинский хит. Видеофакт

"Я, честно говоря, не вижу в этом особой проблемы. Подобные скандалы с участием или неучастием происходили на "Евровидении" и раньше. Это не является принципиальным вопросом", - убежден он.

В то же время Яременко заметил, что подобный конфликт можно было избежать. "Я предлагал это сразу: надо было одновременно сделать заявление, что Самойловой запрещен въезд в Украину, но этот запрет будет временно снят на период проведения конкурса. После чего ей снова будет запрещен въезд. Она об этом должна быть проинформирована в аэропорту по прибытии и во время отбытия".

"Это позволило бы нам принять необходимое решение и создать ситуацию, которая бы сделала невозможными все эти упреки и обвинения, которые абсолютно очевидно инспирированы Москвой", - убежден дипломат. Он заметил, что "европейским вещателям до российской исполнительницы дела нет".

Читайте: Российская участница "Евровидения" проигнорировала запрет СБУ: появилось фото

Яременко также подчеркнул: "Организаторы "Евровидения" с украинской стороны ничего не нарушают, потому что они не могут влиять на позицию органов государственной власти – так же, как органы государственной власти не влияют на организаторов "Евровидения".

"Но что сделано, то сделано. Очевидно, менять позицию в этой ситуации будет глупо под давлением каких-то национальных вещателей. Думаю, мы это переживем", - заявил дипломат.

Как писал "Обозреватель", в ответ на письмо генерального директора Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману члены совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" выступили с публичным требованием уважать суверенитет государства.