УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России против Зеленского и Роговцевой возбудили уголовное дело за "финансирование карательных батальонов"

198,9 т.
В России против Зеленского и Роговцевой возбудили уголовное дело за 'финансирование карательных батальонов'

В России против украинской актрисы театра и кино, народной артистки СССР, Героя Украины Ады Роговцевой и украинского шоумена, актёра, художественного руководителя студии "Квартал-95" Владимира Зеленского завели уголовное дело. Обоснованием для этого стало то, что они, зарабатывая в РФ, перечисляли свои гонорары на нужды украинских военных в зоне АТО, сообщает "КП".

Так, фильм с Владимиром Зеленским в главной роли в прокат в России вышел и весьма успешно. Комедия, где помимо украинского актера в главной роли Оксана Акиньшина и Михаил Галустян, появилась в кинотеатрах 1 января 2015 года и уже больше чем втрое окупила свой бюджет. По данным аналитического сервиса "Бюллетень кинопрокатчика" при затратах на съемки в $2,3 млн (130 миллионов рублей), создатели картины заработали $7,4 млн (418 миллионов рублей), количество купивших билет на это кино - 1,6 миллионов человек.

В связи с этим депутат от "Справедливой России"" Дмитрий Захаров обратился в Следственный комитет РФ с просьбой расценивать как преступления действия вышеперечисленных артистов.

Читайте: Зеленский отказался ехать в Москву на премьеру своего фильма

Также пристальные взоры российских депутатов нацелились и на артиста-циркача Cirque du Soleil Виктора Ки.

Депутат обвинил представителей украинской культуры в причастности к финансированию "карательных батальонов, использующих запрещенные методы ведения войны на Юго-Востоке Украины против русскоязычного населения". Именно так он назвал помощь украинским солдатам из зоны АТО. В случае подтверждения данной информации Захаров попросил "принять необходимые меры для пресечения подобной деятельности перечисленными деятелями искусства. А также, в случае если их вина подтвердится, привлечь из к ответственности".

По подсчётам Захарова, Владимир Зеленский пожертвовал украинской армии 1 млн. грн, Ада Роговцева - 52000 гривен, в Виктор Ки – 60 тыс. долл.

Читайте: Притула "спалил" Дорна, который отдает заработанные в России деньги на АТО

Следственный комитет, изучив детали иска, решил удовлетворить просьбу истца и начать уголовное дело против украинских деятелей искусства. Его материалы пойдут по статье 356 Уголовного кодекса РФ по факту применения военнослужащими ВСУ, а также представителями Нацгвардии Украины и участниками "Правого сектора" "запрещенных средств ведения войны на территориях ЛНР и ДНР".

"Обозреватель" связался с пресс-службой "Квартал 95", однако там нам сообщили, что они находятся на съемках в другом городе и ничего не знают о данной ситуации. При повторном звонке представитель пресс-службы заявил, что они не комментируют это известие.

Как сообщал "Обозреватель", Зеленский отказался приехать в Россию на премьеру фильма "8 новых свиданий". Также шоумен вместе с коллегами из студии "Квартал 95" несколько раз ездил выступать в зону АТО, чтобы поддержать моральный дух украинских бойцов.

Во время Евромайдана Ада Роговцева поддержала протестующих и выступила на сцене на Майдане Незалежности. А летом 2014 года Народная артистка Украины собрала 52 тысячи гривен на лечение раненых бойцов АТО.