УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выиграл первую битву: главный соперник Джамалы на "Евровидении-2016" вышел в финал

47,4 т.
Сергей Лазарев

Главный соперник представительницы от Украины Джамалы на "Евровидении-2016", россиянин Сергей Лазарев прошел в финал международного песенного конкурса.

Соответствующее решение приняли члены жюри по результатам выступлений 18 участников в первом полуфинале во вторник, 10 мая.

Читайте: Страсти накаляются: Украину и Россию назвали главными претендентами на победу в "Евровидении 2016"

Букмекеры теряются в догадках и мечутся между тремя главными фаворитами "Евровидения-2016": Россией, Украиной и Францией.

Но то, что Джамала победит во втором полуфинале конкурса, который состоится 12 мая, для большинства экспертов уже является безоговорочным фактом.

А это значит, что Россия и Украина в этом году столкнутся в мощном музыкальном поединке на главной концертной арене Европы.

Танцевальная композиция сладкоголосого Лазарева "You Аre Тhe Оnly Оne" ("Ты – единственная") будет соперничать с глубокомысленной и проникновенной исторической балладой "1944" о трагедии целого народа, крымских татар.

Лазарев с песней "You Аre Тhe Оnly Оne" выступил на "Евровидении 2016" под № 9 10.05.2016

Таким образом, Россия стала одной из 10 стран-участниц, которые победили в полуфинале. И это несмотря на скандал, спровоцированный желанием одного из членов российского жюри, Анастасии Стоцкой, попиариться на главном музыкальном конкурсе Европы.

Читайте: Россию могут дисквалифицировать с "Евровидения 2016" из-за Анастасии Стоцкой

Помимо представителя России, в финал прошли артисты из Азербайдажана, Нидерландов, Венгрии, Хорватии, Австрии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.

Напомним, в первом полуфинале участвовало 18 представителей таких стран: Финляндия, Греция, Молдавия, Венгрия, Хорватия, Нидерланды, Армения, Сан-Марино, Чехия, Кипр, Австрия, Эстония, Азербайджан, Черногория, Исландия, Босния и Герцеговина, а также Мальта.

Как сообщал "Обозреватель", торжественное открытие песенного конкурса "Евровидение 2016", в рамках которого все участники и гости прошли по красной дорожке, состоялось в воскресенье, 8 мая в ратуше Стокгольма.

Финал песенного конкурса Евровидения 2016 состоится 14 мая в Стокгольме. Трансляция международного песенного конкурса начнется в 22:00 по киевскому времени на телеканале UA:Перший.