УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киш лорен (лотарингский пирог)

516
Киш лорен (лотарингский пирог)

Ингредиенты

Тесто

225 г муки (1 3/4 стакана)

125 г сливочного масла

1/2 ч.л. соли

2 ст.л. ледяной воды

1 желток

Начинка

150 г бекона или копченой грудинки

1 луковица, нарезанная ломтиками

3 яйца, слегка взбить

350 мл молока

1/4 ч.л. соли

150 г тертого сыра (1 1/2 стакана)

1 ст.л. обычной муки

Способ приготовления

Тесто для основы: В кухонном комбайне (или вручную - ножом) смешать муку и соль, пару раз провернуть, затем добавить холодное сливочное масло, нарезанное кусочками. Включить комбайн и как только смесь станет похожа на крупные крошки, выключить. Переложить в миску. Яйцо взбить с водой и добавлять понемногу. Как только тесто можно будет сформировать в шар - перестать месить. Главное - не перемешать, чтобы масло в тесте осталось небольшими отдельными частичками. Заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник до использования. Тесто можно сделать заранее и хранить в холодильнике пару дней.

Разогрейте духовку до 230 C.

Раскатайте тесто в круг и выложите им дно и стенки формы. Верх выложите фольгой, чтобы корж не вздулся при выпечке.

Выпекайте 8 минут, затем удалите фольгу и выпекайте еще 5 минут. Достаньте из духовки и убавьте температуру до 160 С.

В большой сковороде обжарьте бекон, пока он не станет хрустящим. Достаньте из сковороды и нарежьте его на кусочки, сохранив 2 ст.л. жира, оставшегося в сковороде. В этом жире обжарьте лук - 5 минут.

В большой миске вилкой взбейте молоко, соль и яйца. Добавьте бекон и обжаренный лук. В отдельной миске смешайте сыр и муку, затем добавьте в яичную смесь. Тщательно перемешайте. Вылейте яичную смесь в тесто.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке 35 - 40 минут, или до тех пор, пока нож, вставленный в центр, не станет выходить чистым. Если нужно, накройте края основы фольгой при выпечке, чтобы не дать ей подгореть или слишком потемнеть. Дайте постоять 10 минут перед подачей на стол.