УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождественский торт

465
Рождественский торт

Ингредиенты:

450гр сухих ягод смородины

175гр крупного изюма

175гр мелкого изюма

50гр глазированной вишни, марашино (промыть, высушить и мелко нашинковать)

50гр цукатов апельсина или лимона (мелко нашинковать)

3 ст.л. Бренди или Коньяка

Все эти ингредиенты подготовить, выложить в миску, залить 3 ст.л. бренди, накрыть полотенцем и оставить на 12 часов или на ночь, чтобы фрукты пропитались алкоголем

Для теста вам понадобится:

225гр сливочного масла (не соленое), комнатной температуры

225гр коричневого сахара

4 яйца

225гр муки

1/2 ч.л. мускатного ореха (порошок)

50гр миндаля

1 дес.л. лимоной корки (тертой)

1 дес.л. апельсиновой корки (тертой)

1 дес.л. черной патоки

Приготовление:

Тщательно взбейте масло с сахаром до кремообразной консистенции

Слегка взбейте 4 яйца, постепенно вводя в масленую массу, а если вы введете быстро, то масса может разойтись и торт после выпечки будет тяжелый. Лучше всего добавлять по ч.л. и взбивать в ручную.

После того, как яйца добавлены, добавите 225гр просеянной муки вместе с 1/2 ч.л. мускатного ореха. Размешивайте осторожно ложкой, плавными движениями по кругу.

После того, как яйца добавлены, добавите 225гр просеянной муки вместе с 1/2 ч.л. мускатного ореха. Размешивайте осторожно ложкой, плавными движениями по кругу.

Добавьте подготовленные за день фрукты вместе с 50гр дробленого миндаля, для пикантности добавьте натертую на терке корочку лимона и апельсина по десертной ложки каждого, а также 1 дес.л. черной патоки. Размешивайте плавно, как в предыдущем пункте.

Теперь нужно подготовить форму. Смажьте маслом форму, затем прижать бумагу. Вырезать двойной слой бумаги в форме круга для основы формы, бумагу прижать к основ.

Сверху, форму завернуть в плотную бумагу, чтобы предотвратить торт от длительной выпечки. Разогреть духовку до 140С

Ложкой выложите тесто в форму, разровняйте поверхность.

Накройте двойным слоем бумаги с 5мм дырочкой в середине. Торт готов для выпечки. Выпекайте торт на нижней полке духовки около 4,5 часа. Иногда время выпечки больше на 30-45 мин, в любом случае, не проверяйте торт в течении 4 часов. Для тех, кто печет этот торт впервые: время всегда разное, так-что если вы передержите торт на 15 минут больше, на вкусе это не отразится.

Чтобы проверить, испекся ли торт, мизинцем нажмите на середину торта. Убрав пальчик, впадина должна вернутся в прежнее состояние. Если заметите маленькие трещины, не расстраивайтесь, в течении охлаждения они сойдутся. Оставьте торт в форме на 30 мин, затем выложите на решетку для полного охлаждения .

Перед Рождеством, каждый день вы можете пропитывать торт, при этом сделайте маленькие дырочки на поверхности и основе торта коктельной палочкой, затем ложкой распределяйте несколько ч.л. бренди (для тех, кто не употребляет алкоголь, можете использовать свежевыжатый апельсиновый сок).

Для хранения торта, обмотайте его двойным слоем бумаги и двойным слоем алюминиевой бумаги, содержите в герметическом контейнере.